Вестник Кавказа

Азербайджан: традиции мультикультурализма и толерантности

The Jerusalem Post
Азербайджан: традиции мультикультурализма и толерантности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На минувшей неделе в Лос-Анджелесе прошло торжественное открытие представительства Бакинского международного центра мультикультурализма. В мероприятии, организованном генконсульством Азербайджана в Лос-Анджелесе и Бакинским международным центром мультикультурализма, приняли участие генконсулы, деятели науки и культуры, главы религиозных общин, журналисты, представители азербайджанской, еврейской, турецкой, корейской и других общин. Генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев рассказал, что в Азербайджане сложились многовековые традиции мультикультурализма и толерантности.

Как пишет Jerusalem Post в статье Azerbaijan Intercultural-Multiculturalism Mindset is Spreading Wide, Азербайджанская Республика провозгласила независимость 18 октября 1991 года, когда Верховный Совет Азербайджана принял Декларацию о независимости, которую население поддержало на всенародном референдуме, проведенном в декабре 1991 года незадолго до официального распада СССР 26 декабря 1991 года.
Карабахская война началась в сентябре 1991 года, когда азербайджанцы только начали привыкать к новому образу жизни в качестве суверенной республики. Армения нарушила границы и суверенитет Азербайджана, захватив Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. Эти регионы были признаны частью Азербайджана всем миром, что отражено в четырех резолюциях СБ ООН. Эти резолюции призывают к выводу армянских войск с территории Азербайджана. Переговорный процесс по разрешению конфликта также поддерживается ОБСЕ.
Дипломатические усилия не принесли результатов, и правительство Азербайджана расселило миллион азербайджанских беженцев, которые были вынуждены покинуть свои дома. Но даже в этой тяжелой ситуации Азербайджан выбрал и продолжает идти по пути терпимости, сосуществования и дружбы.
Азербайджанцы называют это мультикультурализмом. Jerusalem Post предлагает называть такую политику интеркультурализмом.

Людям больше знакомом современный термин мультикультурализм - присутствие или поддержка присутствия нескольких различных культурных или этнических групп в обществе. Побывав в Азербайджане, автор Jerusalem Post увидела объединяющую силу интеркультурализма - поддержки межкультурного диалога и стимулирование взаимодействия между культурами. Вместо пассивного принятия того факта, что в стране существует несколько культур, Азербайджан продвигает диалог и взаимодействие между ними, способствуя их мирному сосуществованию.
Когда люди думают о мусульманских странах, они представляют автократию, нарушения свобод и прав человека, раздор и насилие, внутреннюю борьбу и опасность для жизни. Однако в Азербайджане, стране с мусульманским большинством, такого не увидишь. В этой маленькой стране, окруженной Ираном, Россией Арменией, люди сосуществуют в гармонии, которую они активно продвигают.

В Азербайджане автор Jerusalem Post встретила сдержанных, воспитанных, гостеприимных и открытых людей. Эта молодая страна доверила бразды правления высокообразованному, прогрессивному молодому поколению, которое делает все возможное, чтобы вывести страну на новый уровень.

Хотя у Азербайджана богатые запасы нефти, она не является его основным сокровищем. Мультикультурализм является главным сокровищем страны и девизом каждого ее жителя. Бакинский международный центр мультикультурализма стал одной из главных достопримечательностей Баку. Центр уже открыл несколько филиалов по всему миру, в том числе в Лос-Анджелесе.

В Азербайджане проживают представители 28 этнических групп и  трех монотеистических религий - ислама, иудаизма и христианства - и все они уважают друг друга. Это новая "религия" Азербайджана, которую он экспортирует в другие страны мира. Основной целью страны является продвижение своей межкультурной платформы, диалога по вопросам толерантности, межконфессионального согласия и гармонии. В Азербайджане верят, что выбранный ими путь ведет к миру.

В 1919 году в Азербайджанской Демократической Республике было введено всеобщее избирательное право. Благодаря этому он стал первой страной с мусульманским большинством, которая предоставила женщинам право голоса. 19-я поправка к Конституции США была ратифицирована лишь 18 августа 1920 года. Эта поправка предоставила американским женщинам право голоса. Если в этом вопросе Азербайджан опередил даже Соединенные Штаты, которые считаются самым свободным обществом на планете, можете представить, что ждет эту страну в будущем?

20070 просмотров