Вестник Кавказа

Газ все больше разделяет Кипр

Deutsche Welle
Газ все больше разделяет Кипр

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу призвал правительство греков-киприотов принять план сотрудничества в сфере бурения: открытие газовых месторождений в восточном Средиземноморье усложнило попытки воссоединения разделенного острова. Как отмечает Deutsche Welle в статье Turkey urges Greek Cypriots to accept oil drilling plan, со ссылкой на Чавушоглу, Турция намерена продолжить добычу газа в водах у Кипра, несмотря на несогласие правительства греков-киприотов и Европейского союза.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства сообщил газете Kibris Postasi (Cyprus Post), что Анкара все еще изучает возможность добычи в районах, где она была лицензирована кипрско-турецкими властями на севере разделенного восточно-средиземноморского острова.

Турция сталкивается с санкциями ЕС

Развертывание Турцией двух кораблей для поиска нефти и газа вызвало спор с Республикой Кипр и угрозу введения санкций Евросоюза за "неприемлемую эскалацию". Кипр настаивает на том, что буровые работы Турции противоречат международному праву и решения по углеводородным ресурсам являются суверенным правом страны, в то время как Анкара заявляет, что кипрско-греческие власти не могут принимать решения за весь остров, и что воды вокруг Кипра расположены на турецком континентальном шельфе.

Кипр выдал ордер на арест экипажа одного из кораблей, который в настоящее время осуществляет бурение в 68 километрах от западного побережья острова. Правительство киприотов-греков также начало судебное разбирательство против трех фирм, которые обвиняются в поддержке незаконной добычи нефти и газа Турцией в водах, прилегающих к острову.

Необходим совместный ответ

В субботу лидер турок-киприотов вновь озвучил предложение о создании совместного комитета для прекращения споров по поводу морских буровых работ. Согласно заявлению, предложение направлено на то, чтобы превратить геологоразведочные работы в платформу для сотрудничества, а не в повод для "напряженности и конфликта".

Остров Кипр был разделен в 1974 году. Усилия по воссоединению потерпели неудачу, а обнаружение запасов природного газа в восточной части Средиземного моря только усложнило переговоры. Правительство Кипра заявляет, что дискуссии об энергоресурсах должны стать частью всеобъемлющих мирных переговоров. Оно согласилось поделиться будущей выручкой от продажи газа с турками-киприотами после подписания соглашения.

14050 просмотров