Вестник Кавказа

Лукашенко и Путин звали Рахмона в Евразийский экономический союз

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Лукашенко и Путин звали Рахмона в Евразийский экономический союз

Президенты России, Белоруссии и Таджикистана встретились в Минске, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в рамках двусторонних отношений, а также в контексте региональных и международных организаций – СНГ, ОДКБ и других, сообщила пресс-служба президента Таджикистана. Под "другими", по мнению экспертов, подразумевается Евразийский экономический союз.

Вчера Эмомали Рахмон в рамках официального визита в Белоруссию и по приглашению Александра Лукашенко принял 30 июня участие в церемонии закрытия Вторых европейских игр на национальном олимпийском стадионе "Динамо". Он также встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Главы трех государств, согласно официальной информации, обсудили вопросы сотрудничества в рамках региональных организаций.

Эксперт по Таджикистану Андрей Захватов заметил, что минувшем году Путин не удостоил отдельным приемом пятерых "некремлевских" губернаторов и 27 декабря принял их "оптом". А вот с президентом Таджикистана он встречался уже трижды. "Такой интенсивности личных встреч президентов Таджикистана и России в истории еще не было. Только во второй половине июня Владимир Путин и Эмомали Рахмон встречались трижды - в Бишкеке, Душанбе и Минске. Впрочем, интенсивность контактов никак не влияет на расширение экономических связей - в первом квартале 2019 года товарооборот между двумя странами составил немногим более 167 миллионов долларов и в сравнении  с аналогичным периодом 2018 года уменьшился на 19,30%", - сказал "Вестнику Кавказа" Андрей Захватов. По словам эксперта, несмотря на проводимые раз в два года форумы межрегионального сотрудничества Таджикистана и России, заметных российских инвестиций в Таджикистан в последние годы нет. А о строительстве пяти школ, которые намерена построить Россия в стране стратегического союзника, и о работе в стране трех десятков российских учителей можно долго рассказывать по телевидению, но никак нельзя признать крупными достижениями.

Эксперты отмечают, что сотрудничество со знаком плюс – только в военной и военно-технической сфере. "Разумеется, в Душанбе хотят переоснащения вооруженных сил новейшими видами российского оружия, особенно на границе с Афганистаном", – сказал "Вестнику Кавказа" таджикский политолог Нурали Давлатов. Россия, согласно договору о дислокации 201-й российской военной базы (РВБ), поставляет Таджикистану вооружение. В частности, в 2017 году, по словам посла РФ в Душанбе Игоря Лякина-Фролова, произведена крупная поставка российской техники – танков, БТР, вертолетов, артиллерии – на сумму свыше 120 млн долл. В прошлом году поставлена партия радиотехнического оборудования, стрелкового вооружения, а также большого количества боеприпасов к нему. "В ближайшее время планируется усилить 201-ю РВБ батальоном беспилотной авиации, что повысит боевые возможности базы по ведению разведки и корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений", – сказал ранее Лякин-Фролов в интервью РИА Новости.

Более благополучно у Таджикистана обстоят торгово-экономические отношения с Белоруссией – после подписанного 28 июня Договора о стратегическом партнерстве. "В числе потенциальных взаимовыгодных направлений – сотрудничество в сельском хозяйстве и в промышленности. 30 лет, Таджикистан до начала 90-х годов был известен, как производитель надежных холодильников "Памир", которые во многих семьях работают до сих пор. Во время гражданской войны 1990-х годов завод прекратил существование. И, если узбекские инвесторы, заявившие о намерении построить в Душанбе цех по производству холодильников, не справятся с этой задачей, то Таджикистан может сделать предложение белорусам.

Впрочем, Эмомали Рахмон в Белоруссии присматривался к деятельности Минского тракторного завода. "В ходе ознакомления с тракторами предприятия он выразил готовность Таджикистана к созданию совместных предприятий в республике и использованию широких возможностей своей страны для налаживания тесного и плодотворного сотрудничества для обеих сторон", - говорится в сообщении пресс-службы таджикского главы государства. Стороны также подчеркнули, что создание совместных предприятий в будущем может способствовать сознанию рабочих мест и ускоренной индустриализации Таджикистана. Пресс-служба президента также отметила, что на выставке Рахмону была представлена строительная и грузовая техника, а также пассажирский транспорт производства Минского автомобильного завода "МАЗ".

Наблюдатели обратили также внимание на то, что во время визита Эмомали Рахмона в Минск, к Лукашенко прилетел Путин, но до чего договорились три аксакала СНГ, пресса не сообщает. Тем не менее можно с высокой долей вероятности предположить, что Рахмона в Минске вновь уговаривали вступить в Евразийский союз, и, возможно, присоединиться к России и Белоруссии, которые задумали создать единую валюту.

"Путину очень важен успех Евразийского союза, и ему хотелось бы показать, что в созданное с его участием интеграционное объединение тянутся другие страны. У Таджикистана – давние сложности с дефицитом долларов, и конца этому дефициту не видно. Поэтому оба эти предположения не лишены логики", - считает Андрей Захватов.

20535 просмотров