Вестник Кавказа

МЭА: Спрос на нефть упадет до самого низкого уровня за последние годы

МЭА: Спрос на нефть упадет до самого низкого уровня за последние годы

Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe (CNBC) в материале IEA sees oil demand growth falling to lowest level in years as global economy stalls, энергетическое агентство внимательно следит за тем, какие изменения в последние месяцы происходят на нефтяных рынках. Риски со стороны предложения ввиду сокращения производства ОПЕК и санкций США против Ирана и Венесуэлы сменились на опасения по поводу снижения роста спроса.

За первые четыре месяца 2019 года 45% ралли на фьючерсы перешло в падение более чем на 15% с начала апреля.

"Я думаю, что основное внимание в этой ситуации следует обратить на то, что до самого недавнего времени геополитические факторы, связанные с Ираном, Венесуэлой и Ливией… были в центре внимания, - сообщил накануне Нил Аткинсон, глава отдела нефтяной промышленности и рынков МЭА, в эфире программы CNBC Street Signs Europe. - Теперь мы наблюдаем, что беспокойство по поводу спроса начинает преобладать, и это является основным движущим фактором, влияющим на текущее состояние нефтяного рынка".

Мировой нефтяной бенчмарк Brent торговался на отметке $ 61,25 в пятницу утром, снизившись на 0,1%, в то время как американский бенчмарк West Texas Intermediate (WTI) находится на уровне $ 52,15, что почти на 0,3% ниже.

 

Некоторая неудовлетворенность

Недавний спад нефтяных цен был временно приостановлен в четверг после атак на два нефтяных танкера на одном из ключевых морских маршрутов в мире.

Инцидент в Оманском заливе у побережья Ирана поднял фьючерсы на нефть на 4,5% на предыдущей сессии. Уже во второй раз менее чем за месяц танкеры подвергались нападениям в самой важной в мире зоне поставок нефти. Ежегодно по этому маршруту переправляется нефть на сотни миллионов долларов. Вашингтон поспешил обвинить Иран в нападениях, но Тегеран опроверг утверждения США.

"Я думаю, что несмотря на некоторую неудовлетворенность, ситуация еще не представляет серьезной угрозы для безопасности нефтяных поставок в Ормузском проливе", - считает Нил Аткинсон.

Что касается спроса, то МЭА, как и ОПЕК, пересмотрело накануне свой прогноз роста мирового спроса на нефть на 2019 год. Энергетическое агентство заявило, что рост спроса на нефть в этом году достигнет 1,2 млн баррелей в сутки. Это пересмотр в сторону понижения на 100 тыс баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом МЭА.

По оценкам МЭА, мировой спрос на нефть в первом квартале 2019 года вырос всего на 250 тыс баррелей в сутки в годовом исчислении, отражая самый низкий годовой рост с четвертого квартала 2011 года, когда цена на Brent в среднем составляла $109.

МЭА ожидает, что рост мирового спроса на нефть восстановится примерно до 1,4 млн баррелей в сутки в 2020 году. ”Исходя из наших оценок на 2020 год, можно утверждать, что существует возможность роста поставок, не связанных с ОПЕК, для удовлетворения любого вероятного уровня спроса, если не будет значительного геополитического потрясения. Кроме того, страны ОПЕК располагают дополнительным запасом мощности в 3,2 млн баррелей в день”, - заявило МЭА накануне.

”Это хорошая новость для потребителей и более здоровое состояние уязвимой в настоящее время глобальной экономики, поскольку значительное давление на нефтяные цены ограничивается”.

МЭА привело различные причины замедления мирового потребления нефти, в числе которых - теплая зима в Японии, снижение темпов роста нефтехимической промышленности в Европе, спрос на бензин и дизельное топливо в США и ухудшение перспектив торговли.

США и Китай с начала 2018 года наложили пошлины на товары друг друга стоимостью миллиарды долларов, нанося тем самым удар по финансовым рынкам и подрывая настроения деловых кругов и потребителей. Ожидания, что торговые представители крупнейших экономик мира заключат сделку на встрече G20 в Осаке 28-29 июня, в последние дни сходят на нет.

ОПЕК в свою очередь сослался на сохраняющуюся торговую напряженность между Вашингтоном и Пекином как угрозу экономическому росту и спросу на топливо.

Группа, состоящая в основном из ближневосточных стран, заявила в ежемесячном отчете, опубликованном в четверг, что добыча нефти в мае упала до 5-летнего минимума. В то же время ОПЕК и его партнеры по союзу рассматривают вопрос о продлении шестимесячной сделки для сдерживания добычи.

Вместе с Россией и девятью другими странами ведущий экспортер нефти Саудовская Аравия заключила соглашение в рамках ОПЕК с целью сдерживания производства на уровне 1,2 млн баррелей в день, начиная с января. Энергетический альянс ОПЕК+ заявил, что тщательно рассмотрит экономические перспективы на встрече, которая состоится в ближайшие недели.

"Ключевой переменной, которая представляет собой осложнение для Саудовской Аравии и ОПЕК+, является потенциальный прорыв между США и Китаем, который поддержит спрос на нефть - но этот результат крайне маловероятен", - написал Айхам Камел, глава отдела Ближнего Востока и Северной Африки Eurasia Group в отчете, опубликованном в четверг. "Даже при таком сценарии ОПЕК+ все равно продлит соглашение, но скорректирует квоты, чтобы обеспечить более высокую добычу", - считает Камел.

8510 просмотров