Вестник Кавказа

Мюнхен: с чем Столтенберг вышел на встречу с Лавровым

Мюнхен: с чем Столтенберг вышел на встречу с Лавровым

В Мюнхене продолжается конференция по безопасности -международный дискуссионный форум, собравший политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей. Россию на конференции представляет министр иностранных дел. Сергей Лавров, который вчера уже провел несколько двусторонних встреч, в том числе с немецким коллегой Хайко Маасом, главой европейской дипломатии Федерикой Могерини и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Столтенберг заявил, что переговоры с Лавровым не сблизили позиции сторон по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Детали встречи пока не разглашаются, однако, как сообщает корреспондент "Вестника Кавказа" в Германии, до встречи с Лавровым Столтенберг сделал несколько резких выпадов в адрес России.

По словам Столтенберга, в данный момент перед Западом стоит три фундаментальные задачи. Во-первых, ему необходимо укрепить существующие многосторонние форматы взаимодействия – в первую очередь, имеется в виду НАТО. Эти институты необходимо модернизировать в условиях, когда российские ракеты среднего радиуса действия накрывают европейские города, в том числе Мюнхен. НАТО полностью поддерживает намерение США выйти из ДРСМРД, поскольку Россия, по мнению генсека организации, этот договор нарушает. "У России есть шанс вернуться в рамки договора, если она уничтожит ракеты и убедительно докажет нам это. Отсчет пошел. Мы, как альянс, будем действовать сообща и соразмерно. Мы не горим желанием развертывать в Европе ядерные ракетные комплексы наземного базирования, но мы должны предпринять меры, несущие отпугивающий характер", - заявил Столтенберг.

Второй фундаментальной задачей Запада, по мнению генсека НАТО, является увеличение финансирования оборонной сферы европейскими странами. "Мы разместили на восточном рубеже альянса находящиеся в боевой готовности вооруженные силы, модернизировали командные структуры и будем продолжать в этом духе. Мы защитим наших союзников по альянсу от любой угрозы", - пообещал генсек НАТО. При этом он напомнил, что после выхода Великобритании из ЕС, 80% взносов в НАТО будет приходиться на страны, не входящие в Евросоюз, прозрачно намекнув на недостаточные финансовые затраты на оборону со стороны членов ЕС.

Наконец, третий важный элемент безопасности Запада – это сильные трансатлантические связи. Столтенберг напомнил про совместные операции членов альянса в Афганистане, Ираке и Сирии. "Взаимная готовность защищать друг друга соответствует национальным интересам всех стран-членов НАТО. Баланс сил в мире меняется, и это объясняется восхождением Китая. Это создает перед альянсом новые вызовы.

Примечательно, что Йенс Столтенберг дипломатично дистанцировался от идеи создания автономной европейской системы безопасности, за которую до него активно ратовала министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Генсек НАТО предостерег европейцев от проделывания "двойной работы", ясно заявив, что никакая европейская система безопасности не должна рассматриваться в качестве альтернативы существующему военному блоку во главе с США. 

11915 просмотров