Вестник Кавказа

Найдется ли в Грузии место для крайне правых политиков

Eurasia Review
Найдется ли в Грузии место для крайне правых политиков

Один из лидеров движения "Грузинский марш" Сандро Брегадзе, выступающий против иммиграции, объявил о планах баллотироваться в парламент в следующем году. Согласно данным нового социологического исследования, крайне правые политики могут получить достаточно серьезную поддержку среди грузинского населения и стать существенной силой. 

Eurasia Review в статье Can Georgia’s Far Right Make It In Electoral Politics?, Сандро Брегадзе в своей политической деятельности собирается опираться на опыт французского политика Марин Ле Пен. Предыдущие попытки Брегадзе попасть в политику окончились неудачей, однако анализ ”Фейсбука” - главного источника политического дискурса в Грузии - наводит на мысль о росте крайне правых настроений в Грузии. Согласно исследованию, проведенному Кавказским исследовательским ресурсным центром (CRRC), в 2015-2018 годах число лайков радикальных правых страниц в ”Фейсбуке” выросло в восемь раз, достигнув в прошлом году 760 000. ”Грузинский марш” и его союзники попытаются превратить ”лайки” в голоса в следующем году.

В 2016 году Брегадзе баллотировался в парламент, проводя активную кампанию против иммигрантов и геев. Он выступал против "неизбежного поглощения" Грузии иностранцами и гомосексуалистами из-за слабой иммиграционной политики и тайных планов по легализации однополых браков. Накануне выборов Брегадзе проехал по Тбилиси на грузовике с громкоговорителем, предупреждая о надвигающемся гей-апокалипсисе. Пророчества не сбылись, и он получил менее 50 голосов в своем округе. На следующий год Брегадзе удалось сыграть на росте антииммигрантских настроений и возглавить массовую демонстрацию против преимущественно мусульманских иммигрантов в Тбилиси.

В 2018 году он совершил промах, став посмешившем после того как сымитировал получение травмы в ходе столкновения с полицией. Пока Брегадзе драматично лежал на больничной койке, игнорируя заверения врачей о том, что с ним все в порядке и ему пора идти домой, многие грузины подражали его позе и размещали в Интернете фотографии, которые стали мемом под названием ”возлежащий националист”.

Несмотря на популярность в интернете и на улицах, грузинские крайне правые партии не имели большого успеха. Только ”Альянс патриотов Грузии”, выступающий за традиционные ценности, попал в парламент в 2016 году, но с тех пор фактически бездействовал. Это произошло не в последнюю очередь потому, что основные партии также обращались к националистически настроенным избирателям. Правящая ”Грузинская мечта” неоднократно ужесточала иммиграционные правила, запрещала продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам, а на данный момент планирует сделать факультативное сексуальное воспитание в школах с согласия родителей.

Предложение политических партий и кандидатов в Грузии значительно превышает спрос. В прошлогодних президентских выборах участвовало 25 кандидатов. В ходе голосования 2020 года, скорее всего, также будет многолюдно, но выборы пройдут в контексте угасающей популярности правящей партии ”Грузинская мечта” и ограниченного энтузиазма избирателей по отношению к ее главному противнику, ”Единому национальному движению” (ЕНД). Опросы показывают, что 50% избирателей еще не определились с выбором. Некоторые из них могут оказаться сторонниками оппозиции, но подобное соотношение также может указывать на жажду чего-то нового, что дает возможность крайне правым.

Все чаще недовольство в отношении иммигрантов высказывается в больших городах, в интернете и в ходе случайных столкновений. Деятельность крайне правых Грузии в основном сосредоточена в соцсетях. ”Мы проанализировали 26 000 постов, то есть около 2 миллионов слов, примерно 70 страниц в ”Фейсбуке”. Оценили количество постов и поделившихся ими, - рассказывает директор по исследованиям  в CRRC Давид Сичинава. - Конечно, увеличение количества страниц, их участников и лайков можно отчасти объяснить растущим влиянием интернета. Кроме того, у некоторых пользователей может быть несколько страниц, в то время как другие, возможно, журналисты или наблюдатели”. 

Несмотря на озвучиваемые предостережения, крайне правые идеи действительно поддерживаются значительной и устойчивой аудиторией, на которую может опереться хорошо спланированная избирательная кампания. Но в рядах крайне правых Грузии существуют идеологические разногласия, которые непросто преодолеть.

По словам Сичинавы, крайне правых Грузии можно разделить на три основные группы: неонацистский элемент, привлекший к себе внимание в прошлом году во время протестов либеральной молодежи Тбилиси; альтернативные правые, которые вдохновляются аналогичными движениями в Европе; и так категория, в которую попадают Брегадзе и ”Грузинский марш”. ”Первые две группы считают Россию врагом Грузии, в то время как последние избегают критики России и поддерживают связи с пророссийскими группами”, - сказал Сичинава.

Неясно, могут ли эти силы действовать сообща в избирательных целях и станет ли Брегадзе тем, кто их объединит. На данный момент Брегадзе выдвигает идеи для своей платформы. Он предложил, например, чтобы граждане страны указывали свою этническую принадлежность в документах, удостоверяющих личность, что представляет собой возврат к пресловутой советской практике.

10150 просмотров