Вестник Кавказа

Нефть растет. США давят на Иран и Венесуэлу

Reuters
Нефть растет. США давят на Иран и Венесуэлу

Сегодня нефтяные цены укрепились, продолжая тенденцию первого квартала года, когда основные ориентиры продемонстрировали самый значительный рост за прошедшее десятилетие. Рост связан с тем, что опасения по поводу поставок перевешивают обеспокоенность относительно замедления мировой экономики. Reuters в материале Oil prices rise on supply worries, extend strong first-quarter gains пишет, что положительные показатели китайских заводов и признаки прогресса в торговых переговорах между Пекином и Вашингтоном также способствовали росту настроений, помогая поддерживать региональные фондовые рынки.

Нефть Brent с поставкой в июне выросла на 64 цента или на 1% до $68,22 за баррель. В первом квартале бенчмарк подорожал на 27%. Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) подорожали на 43 цента или на 0,7% до $ 60,57 за баррель после роста на 32% в период с января по март.

Санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы наряду с сокращением поставок членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими крупными производителями помогли поддержать цены в этом году, перевесив опасения по поводу глобального роста и торговой войны между США и Китаем.

Тем не менее выгоды будут ограничены потенциальной слабостью мировой экономики, а также способностью производителей нефти США наращивать добычу при скачках цен, считает старший экономист Национального австралийского банка в Сиднее Фин Зибелл. ”Вряд ли мы станем свидетелями действительно серьезного скачка цен”, - сказал он.

Однако аналитики Reuters в пятницу выразили осторожный оптимизм в отношении цен нефть в этом году. Производство в США также стабилизировалось: в пятницу американское правительство сообщило, что объем внутреннего производства крупнейшего производителя нефти в мире в январе снизился до 11,9 млн баррелей в сутки.

На прошлой неделе энергетические компании США сократили количество нефтяных вышек, работающих на самом низком уровне за последний год. Это стало самым значительным сокращением количества буровых установок за квартал за последние три года, сообщила энергетическая компания Baker Hughes. 

Заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Фин Зибелл заявила журналистам в Сингапуре, что Соединенные Штаты продолжают оказывать ”интенсивное давление” на Иран. По словам Манделькер, официальные лица США стремятся к тому, чтобы Малайзия, Сингапур и другие государства в полной мере осознавали последствия незаконных поставок иранской нефти и о тактике, которую Иран использует, чтобы избежать санкций.

США также дали указание нефтяным торговым домам и нефтеперерабатывающим предприятиям продолжать сокращать сотрудничество с Венесуэлой или они сами подвергнутся санкциям, даже если торговые операции не запрещены введенными ограничениями США, сообщили три источника, знакомые с вопросом.

Соглашение между ОПЕК+ о сокращении добычи примерно на 1,2 миллиона баррелей в день, которое официально началось в январе, также поддержало цены. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), хедж-фонды и другие инвестиционные институты увеличили свои чистые длинные фьючерсные и опционные позиции до 243 209 за неделю до 26 марта.

Между тем, по данным российского Минфина, средняя цена нефти марки Urals в марте выросла на 3,34% по сравнению с февралем этого года, до $65,98 за баррель. В январе - марте 2019 года средняя цена нефти марки Urals составила $63,17 за баррель, что на 3,14% ниже показателя за аналогичный периода прошлого года ($65,22 за баррель). По итогам всего 2018 года цена нефти марки Urals выросла на 32% - до $70,01 за баррель.

11280 просмотров