Вестник Кавказа

Нефтяные рынки поддерживаются санкциями в отношении Ирана и Венесуэлы

Consumer News and Business Channe
Нефтяные рынки поддерживаются санкциями в отношении Ирана и Венесуэлы

Цены на нефть упали в понедельник на фоне опасений, что замедление экономического роста может привести к снижению потребления топлива, однако рынки нефти по-прежнему поддерживаются сокращением уровней добычи, принятых ОПЕК+, и санкциями США в отношении Ирана и Венесуэлы. Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe  в материале Oil hits new 2019 high above $59, supported by OPEC-led supply cuts, фьючерсы на нефть сорта Brent опустились до $67,03 за баррель, что на 13 центов (0,2%) меньше по сравнению с показателями на момент закрытия последних торгов.

Тем не менее этот показатель по-прежнему близок к $68,14 за баррель, достигнутым на прошлой неделе. Фьючерсы на американскую WTI достигли $58,32 за баррель, что на 20 центов (0,3%) меньше, но также недалеко от максимума 2019 года - $58,95. "Наибольшим негативным фактором, повлиявшим на цены на нефть, стал слабый спрос на фоне замедления экономического роста. Изначально предполагалось, что мировой спрос на нефть вырастет на 1,3 млн баррелей в сутки в 2019 году. Синхронное глобальное замедление экономического роста может отразиться на росте мирового спроса, из-за чего он может упасть до уровня ниже 1 млн баррелей в сутки", - отметили аналитики Bernstein Energy.

Уровень производства в США падал два месяца подряд, что стало признаком замедления темпов роста крупнейшей экономики мира в первом квартале года. В Азии экспорт Японии снижался три месяца подряд, что стало признаком повышающегося давления, которое оказывает глобальное замедление экономического роста.

Несмотря на это цены на нефть с начала года выросли примерно на четверть за счет санкций США против Ирана и Венесуэлы, а также сделки ОПЕК и ее союзников, таких как Россия, которые пообещали убрать с рынка 1,2 млн баррелей в день, чтобы поддержать цены.

Лидер ОПЕК Саудовская Аравия заявила в воскресенье, что процесс балансировки нефтяных рынков еще далек от завершения, поскольку мировые запасы по-прежнему велики. Россия также заявила, что сокращения уровней добычи будут продолжаться как минимум до июня.

По прогнозам аналитиков Bernstein, в первом квартале запасы в 36 странах-членах ОПЕК и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составят 37 млн баррелей. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что на рынках нефти будет наблюдаться небольшой дефицит со второго квартала 2019 года.

Соединенные Штаты сыграют ключевую роль в формировании баланса спроса и предложения, поскольку добыча нефти в стране выросла примерно на 2 млн баррелей в сутки за последний год. Количество буровых установок для добычи нефти в Соединенных Штатах сократилось в 2019 году и достигло самого низкого уровня с апреля 2018 года на прошлой неделе. На данный момент действуют 833 установки. Однако добыча нефти в США все же выросла в начале 2019 года, достигнув рекордных 12,1 млн баррелей в сутки в феврале.

С тех пор добыча упала до 12 млн баррелей в сутки, но США остаются крупнейшим в мире производителем нефти.

8830 просмотров