Вестник Кавказа

Немецкий эксперт: “Политика США в отношении Ирана непоследовательна и нелегитимна”

Немецкий эксперт: “Политика США в отношении Ирана непоследовательна и нелегитимна”

Известный немецкий эксперт по Ирану Корнелиус Адебар, несколько лет живший в этой стране и хорошо знакомый с ее внутриполитической кухней, прокомментировал изданию Capital ситуацию “ни войны, ни мира”, которая сложилась в Персидском Заливе. “Вестник Кавказа” представляет читателю основные выдержки из интервью эксперта. 

Говоря о воздействии американских санкций на Иран, Адебар отметил: “Даже несмотря на то, что цель санкций до конца не ясна (идет ли речь о попытке смены режима или политических изменениях?), они имеют прямые последствия. Торговля нефтью, являющаяся самым главным источником доходов иранской экономики, обрушилась в течение года. Если после подписания ядерной сделки Иран продавал 2 миллиона баррелей ежедневно, то сегодня - меньше одного миллиона. Согласно данным Международного валютного Фонда, ВВП Ирана в прошлом году сократился на 4%, а в этом году ожидается сокращение на 6%. Одновременно растут безработица (официально 16%, среди молодежи - 30%) и инфляция (более 50% в 2018 году)”.

По словам эксперта, иранское руководство, в свою очередь, готовит население к "экономике борьбы" - очевидно, оно пытается провести здесь параллель с ирано-иракской войной 1980-х, когда ИРИ  столкнулась с иракской агрессией, поддержанной как в Западной Европе, так и США.

Комментируя позицию Европы в иранском вопросе, Корнелиус Адебар отметил, что Instex - механизм обхода американских санкций в торговле с Ираном, разработанный Германией, Францией и Великобританией в начале 2019 года, функционирует: “Три страны должны теперь постараться заполнить эту торговую платформу экономической жизнью. Первоначальные ограничения в торговле лишь товарами гуманитарного назначения (медикаменты, продовольствие, аграрные продукты) связаны с американскими санкциями, хоть европейцы официально их не признают. Для Ирана же, наоборот, важна, прежде всего, торговля нефтью, хотя Тегеран уже давно не продает нефть европейским импортерам. Возможно, Россия и Китай могли бы вступить в этот механизм в качестве дальнейших партнеров или хотя бы поддержать его”.

Немецкий эксперт считает, что, несмотря на известную роль санкций при заключении ядерной сделки с Ираном в 2015 году, в целом их действенность остается спорным вопросом. Это подтверждает также нынешняя политика США, которая привела к тому, что в Тегеране усилились “хардлайнеры” - сторонники жесткой линии поведения на международной арене. Даже значительно уступающая Ирану по размерам Куба, несмотря на многолетние штрафные меры Вашингтона, до сих пор не сломалась. В этом смысле, санкции зачастую имеют также и символическое значение. 

Отвечая на вопрос о том, присоединится ли ЕС к новым санкциям США против Ирана, Адебар заметил: “Новые санкции европейцев в отношении Ирана имели бы символическое значение, знаменуя собой конец разрядки в отношениях, которая наблюдалась с 2015 года - даже, если эти санкции были бы направлены против других сфер иранской деятельности, например, ракетной программы или препятствования судоходству. На фоне усилий ЕС спасти атомную сделку от санкций США, европейские страны делают ставку на дипломатию”.

Эксперт убежден, что политика США в отношении Ирана не только непоследовательна, но и нелегитимна. “Так, Вашингтон осуждает точечные нарушения Ираном ядерного соглашения, которое сами же США полностью нарушают уже более года. После того как опасность военного столкновения в Персидском заливе после актов диверсий и инцидента со сбитым дроном возросла, то даже традиционные союзники США в регионе - Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ - стали заметно спокойнее в отношении Ирана”.

“Международное сообщество создало функционирующий инструмент мониторинга иранской ядерной программы, подтвержденный Советом безопасности ООН. Сейчас Вашингтон хочет уничтожить этот инструмент, не предлагая при этом адекватной замены. Обвинения, предъявляемые Ирану, должны обсуждаться в рамках регионального диалога, а не посредством давления одной отдельной державы, тем более что подобное давление открыто нарушает фундаментальные основы существующего глобального порядка”, - отметил аналитик.  

“После года молчания иранское правительство в мае 2019 года выдвинуло оставшимся сторонам ядерной сделки ультиматум. Тем самым оно пытается заставить их действовать более активно, например, в вопросе торговли нефтью и банковских ограничений. Одновременно Тегеран, ведомый “хардлайнерами” внутри страны, идет на противостояние с США в Персидском заливе. Иранское руководство рассчитывает, что президент США, несмотря на его жесткую риторику, не хочет войны в классическом смысле, или же даже боится ее. Отказ от планировавшегося “ответного удара” США после того как был сбит американский дрон в конце июня, похоже, подтверждает этот расчет. Иранцы жалят в различные точки, будь то ракетные атаки повстанцев-хуситов на Саудовскую Аравию или же захват британского танкера в качестве прямого реванша за конфискацию иранского грузового судна перед Гибралтаром. До сих пор иранская эскалация не коснулась израильских и американских целей, поскольку в обоих случаях следует ожидать массированного и непропорционально мощного ответа”, - полагает Корнелиус Адебар. 

По мнению эксперта, в сегодняшней ситуации именно Иран находится на длинной стороне рычага. “Присутствие США растянуто по региону после ввода войск в Ирак в 2003 году. Сегодня Вашингтон выводит войска. Значение других держав, например, России и Китая, с которыми Тегеран может договориться в среднесрочной перспективе, усиливается. Одним из главных тезисов при основании ИРИ была независимость от “империалистских сил”. Иранское руководство не может поддаться давлению США, не предав при этом собственные фундаментальные идеи. И при всем недовольстве населения действующей властью - в этом вопросе оно поддерживает власть”, - заключил эксперт по Ирану.

9570 просмотров