Вестник Кавказа

Нетаньяху покушается на рекорд Бен-Гуриона

Михаил Симонов
Нетаньяху покушается на рекорд Бен-Гуриона

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и возглавляемая им правая партия "Ликуд" победили на парламентских выборах в Израиле. Подсчет голосов продолжается, осталось еще около 5%  бюллетеней, но отрыв от ближайшего соперника – бывшего руководителя Генштаба вооруженных сил Израиля Бени Ганца и его блока левоцентристского толка "Кахоль-Лавана" ("Синие и белые") столь значителен, что сомнений в победе Нетаньяху нет никаких. А если бы и были, то сам премьер воздержался бы поздравлять соратников с "исторической победой".

Таким образом, президент Государства Израиль Реувен Ривлин после оглашения официальных итогов выборов, что ожидается в пятницу, поручит Биньямину Нетаньяху сформировать правительство. Любопытно при этом, что ни одна из партий или блоков, видимо, не получит по итогам выборов правящего большинства. "Ликуд" и "Кахоль-Лаван" из 120 парламентских мандатов получат по 35, но за счет прохода в Кнессет (парламент) 21-го созыва еще ряда правых и правоцентристских организаций их представительство увеличится до 65 мест, тогда как их политические оппоненты будут вынуждены довольствоваться 55. Так Биньямин Нетаньяху получит право на формирование коалиционного кабинета министров.

"Это историческая колоссальная победа", – заявил премьер в штаб-квартире "Ликуда", где вместе с единомышленниками дожидался промежуточных результатов парламентских выборов. Таким образом, если не случится ничего из ряда вон выходящего, премьерство Нетаньяху (пятое, к слову) за 71 год существования Государства Израиль станет самым продолжительным. Пока же рекорд принадлежит основателю Израиля Давиду Бен-Гуриону, проработавшему премьер-министром 13,5 лет – в 1948-1954 годы.

По словам Биньямина Нетаньяху, десять лет занимающему пост премьера, это с одной стороны приятно, но с другой – есть более важные задачи, чем "трубить о переписывании политических рекордов". Премьер сообщил, что уже начал переговоры с союзниками по коалиции по вопросам кабинета министров.

Газета "Гаарец" предрекает "Ликуду" 38 мест в Кнессете, а "Кахоль-Лавану" – 35. Третье место и 8 мест издание отводит ультрарелигиозной партии ШАС, 7 мандатов – ортодоксальному блоку "Яхадут ха-Тора" (7 мандатов). Еще 6 мест могут достаться партии "Исраэль Бейтену" ("Наш дом Израиль"), лидер которой Авигдор Либерман – советский эмигрант.

Однако может статься, что победа на парламентских выборах Нетаньяху – только половина успеха. А полным он станет только, если премьеру удастся благополучно завершить историю с прокурорскими обвинениями в коррупции и мошенничестве. Они пока не предъявлены официально, но генеральный прокурор Государства Израиль Авихай Мандельблит готов сдержать слово и официально выдвинуть против Биньямина Нетаньяху обвинения в подкупе, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

В израильской прессе уголовные дела против премьера называют "Делом 1000", "Делом 2000" и "Делом 4000". Первое касается неких подарков от бизнесменов, которые якобы получал Нетаньяху в 2007–2016 годах. В "Деле 2000" речь о возможном сговоре между премьером и владельцем газеты Yediot Aharonot Арноном Мозесом – якобы Нетаньяху подговаривали поприжать конкурентное популярное издание Israel Hayom в обмен на абсолютно позитивное освещение его деятельности на страницах Yediot Aharonot. В "Деле 4000" премьеру вменяется в вину лоббирование интересов телекоммуникационной компании Bezeq опять-таки в обмен на информационную поддержку деятельности Нетаньяху на сайте компании.

Первое из упомянутой серии дел было возбуждено в конце 2016 года. Издание The Jerusalem Post писало, что прокурор Авихай Мандельблит считает его самым слабым, а полиция рекомендовала предъявить обвинения премьеру еще в феврале 2018 года. Расследование велось и в отношении жены Нетаньяху – летом прошлого года ей предъявили обвинения в мошенничестве, поскольку она заказывала еду в ресторанах для резиденции Нетаньяху, хотя там работал повар, получавший зарплату из бюджета.

Обвинения Нетаньяху могут быть предъявлены в промежутке от трех до 12 месяцев после парламентских выборов, пишет издание The Jerusalem Post. Если Нетаньяху выиграет выборы и будет обвинен, то Верховный суд Израиля может отстранить его от должности. Премьер в отношении угрозы прокурора пока лаконичен, употребляя расхожее клише – "охота на ведьм". В его партии "Ликуд" убеждены, что все обвинения рассыпятся, как только дело дойдет до дачи показаний.

Но ситуацию недооценивать не стоит. Главный оппонент Нетаньяху на состоявшихся выборах Бени Ганц, смирившись с поражением на выборах, держит в уме вероятную прокурорскую атаку на премьера. Иначе его сохраняющуюся после выборов активность трудно понять. Ганц в информационном поле ведет себя так, словно избирательная кампания продолжается. В частности, он еще раз подверг жесткой критике заявления Нетаньяху о готовности присоединить израильские поселения на Западном берегу, что якобы положит конец разговорам о создании независимого палестинского государства. Ганц напомнил эти "броские идеи премьера", назвав их совершенно безответственными, идущими вразрез с "мирным соглашением при общемировой поддержке", позволяющей Израилю оставить за собой поселения на Западном берегу и при этом обеспечить контроль над этой территорией.

Ганц убежден, что Нетаньяху засиделся в кресле премьера и потому слабо ощущает связь с реальностью, что и приводит к "таким поверхностным резким заявлениям". "Нам нужны перемены. Нужна возможность для осуществления этих перемен. Сейчас не время для крайних мер", – считает Бени Ганц. Возможно, поддерживая дух избирательной кампании, этот политик рассчитывает на скорую переигровку.

15495 просмотров