Вестник Кавказа

ОБСЕ продвигает свою идею взаимодействия на Каспии

ОБСЕ
ОБСЕ продвигает свою идею взаимодействия на Каспии

ОБСЕ продвигает идею развития зеленых портов и взаимодействия в регионе Каспийского моря за счет новых проектов в Туркменистане. В конце октября в Ашхабаде прошел круглый стол для экспертов, а в международном порту Туркменбаши - технический семинар на эту тему. Как отмечает издание ОБСЕ в статье OSCE promotes development of green ports and connectivity in the Caspian Sea Region by started activities in Turkmenistan, мероприятия завершили серию акций, первые из которых были проведены в Азербайджане и Казахстане в начале года в рамках проекта ОБСЕ ”Продвижение зеленых портов и взаимодействия в Каспийском регионе”.

Проект направлен на укрепление связей и торговли между каспийскими портами этих стран. Мероприятия в Ашхабаде и Туркменбаши удостоились внимания правительственных чиновников и международного сообщества инвесторов. Представители министерства промышленности и связи, министерства торговли и внешнеэкономических связей, министерства энергетики, портовых и таможенных органов, а также логистических компаний вместе с экспертами ОБСЕ обсудили ключевые этапы проекта, а также выявили потребности Туркменистана в технической помощи и основные преимущества совместного подхода к цифровизации и озеленению отдельных портов на Каспии.

Проект предлагает эффективный механизм для расширения экономического сотрудничества между Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном. Он будет способствовать дальнейшему превращению Каспийского моря в региональный логистический и торговый центр, который обеспечит устойчивость и безопасность в регионе, а также экономическое благосостояние людей.

”Мы очень рады поддержать этот важный проект, который будет способствовать дальнейшему улучшению экономического сотрудничества между Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном, поможет уменьшить углеродный след транспорта и будет способствовать устойчивому взаимодействию”, - сказал Диего Унгаро, посол Италии в Туркменистане.

Нейтарт Хёфер-Виссинг, посол Германии в Туркменистане, отметил: ”В глобализованном мире очень важны возможности взаимодействия и их следует и далее развивать между странами Центральной Азии. Германия гордится тем, что может поддержать данный проект ОБСЕ”.

”Туркменистан играет все более активную роль в существующих международных и региональных политических диалогах и инициативах, направленных на расширение экономического сотрудничества, - сказала Ивана Маркович-Бошкович, исполняющая обязанности руководителя Центра ОБСЕ в Ашхабаде. - Этот проект придаст импульс деятельности Центра в области продвижения инструментов упрощения процедур торговли, транспорта и оцифровки наряду с развитием транзитного потенциала стран-бенефициаров”.

Даниэль Кроос, старший сотрудник по программам ОБСЕ, пояснил, что растущая взаимозависимость между странами региона требует комплексного подхода к энергетике, обмену цифровыми данными и транспортной инфраструктуре. Он отметил, что такой подход необходим для учета быстро растущей торговли между Азией и Европой для обеспечения устойчивого взаимодействия.

Мероприятия в Туркменистане стали продолжением деятельности, начатой в Азербайджане в июне 2019 года и в Казахстане в октябре. Проект реализуется при финансовой поддержке Германии, Италии, Исландии и Азербайджана.

20895 просмотров