Вестник Кавказа

Примет ли Трамп предложение России о продлении СНВ-3

Newsweek
Примет ли Трамп предложение России о продлении СНВ-3

Президенту Дональду Трамп еще предстоит принять предложение президента России Владимира Путина о продлении десятилетнего договора, ограничивающего огромные ядерные арсеналы стран. Действие договора автоматически заканчивается в феврале 2021 года, если он не будет продлен. Отказ от продления может угрожать глобальной стратегической стабильности, пишет Newsweek в материале DONALD TRUMP IS FAILING TO SAVE THE LAST U.S., RUSSIA ARMS CONTROL DEAL, EXPERTS SAY.

Во вторник госсекретарь Майк Помпео заявил, что администрация Трампа стремится к расширению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) с целью охватить другие страны и новые виды оружия, но не уточнил, как именно это будет сделано. 

Помпео прокомментировал ситуацию после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который прибыл в Вашингтон, чтобы провести переговоры со своим американским коллегой через несколько дней после того, как Владимир Путин заявил, что готов немедленно и безоговорочно начать обсуждение вопроса о продлении соглашения СНВ-3. Дипломаты с обеих сторон выразили желание поддерживать связь в отношении контроля над вооружениями, хотя их взгляды и расходятся, но не объявили о каких-либо серьезных усилиях по предотвращению расторжения СНВ-3, как это было со всеми остальными договорами, от которых США отказались после окончания холодной войны.

”Госсекретарь Помпео сказал, что продление СНВ-3 станет шагом назад с точки зрения стратегической стабильности, как будто отсутствие договора лучше, - отметила Линн Растен, вице-президент программы глобальной ядерной политики из ”Инициативы по уменьшению ядерной угрозы”. - Безусловно, это совершенно неправильно. Если договор не будет продлен, мы вернемся к исходной точке”.

Договор СНВ-3 возник благодаря знаменательному соглашению СНВ, подписанному в 1991 году всего за несколько месяцев до распада Советского Союза. В соответствии с пактом обе державы должны были значительно сократить свои ядерные арсеналы. СНВ-3 был подписан в 2010 году, но срок его действия истекает в 2021 году.

До сих пор администрация Трампа еще не взяла на себя обязательство по возобновлению договора, заявляя, что Китай и другие страны должны также подписать соглашение. Стоит отметить, что у Пекина гораздо меньше ядерного оружия, чем у Вашингтона и Москвы. Несмотря на неоднократный отказ со стороны Китая присоединиться к переговорам, Трамп сказал на прошлой неделе на встрече западного военного альянса НАТО в Лондоне, что ”Пекин очень хочет заключить сделку”.

”Совершенно очевидно, что в настоящее время Китай без энтузиазма относится к переговорам с США о контроле над вооружениями”, - заявил исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл.

Во время совместной пресс-конференции с Помпео Лавров подтвердил готовность России подписать договор СНВ-3 с Китаем или без него, что не потребует одобрения со стороны законодательных органов ни для Владимира Путина, ни для Дональда Трампа. 

”Российский президент снова заявил о готовности России к немедленному продлению договора, чтобы смягчить напряженность для мирового сообщества. В противном случае, последний инструмент контроля над вооружениями между Соединенными Штатами и Российской Федерацией больше не будет применяться, - сказал Лавров. - Мы готовы к продлению уже сегодня, и мяч находится на стороне нашего американского партнера”.

”Китай ясно дал понять, что не будет участвовать ни в каких переговорах, потому что их ядерный арсенал не сравним ни по объему, ни по боеспособности с ядерным арсеналом России или США”, - добавил он, отметив, что Москва готова вступить в переговоры по заключению сделки с гипотетическим участием Пекина, но ”у нас нет конкретных предложений от американских партнеров, и на это потребуется время”.

Помпео сказал, что параметры СНВ-3 необходимо будет ”расширить”, чтобы включить Китай и новые типы вооружений, помимо ракет. На вопрос, согласится ли он на ограниченное продление, Помпео повторил, что необходимо учитывать новые технологические платформы и наличие передовых вооружений среди остальных стран, добавив, что ”неспособность сдвинуться с места” может угрожать стратегической стабильности во всем мире.

”Эти изменения, в конечном счете, должны быть учтены, но было бы гораздо проще договориться при наличии двустороннего соглашения, который можно было бы взять за основу”, - заявил бывший посол США в России Джон Байерли.

В XXI веке Вашингтон уже неоднократно отказывался от соглашений о нераспространении, заключенных в эпоху холодной войны. В 2002 году тогдашний президент Джордж Буш-младший вышел из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) 1972 года, а Трамп в августе вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 года, в нарушении которого стороны обвиняют друг друга. Через неделю после расторжения договора было проведено испытание ранее запрещенной крылатой ракеты, раскритикованное Москвой и Пекином.

По истечении срока действия СНВ-3 США и Россия, по существу, будут свободны от режимов взаимного сдерживания, проверки и обмена данными впервые за почти полвека. ”Очевидно, что встревожены должны быть все, - сказал Джеймс Коллинз, директор Евразийской программы за международный мир Фонда Карнеги и бывший посол США в России. - Я просто не понимаю, почему политики, которых гораздо больше, чем членов сообщества по контролю над вооружениями, не говорят об этом”.

10570 просмотров