Вестник Кавказа

Саудовская Аравия купила крупнейший американский НПЗ

The American Conservative
Саудовская Аравия купила крупнейший американский НПЗ

Saudi Aramco, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии, теперь на 100% контролирует крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Северной Америке. НПЗ Порт-Артура в Техасе с перерабатывающей мощностью в 600 000 баррелей нефти в день отныне полностью принадлежит Aramco.

Как отмечает The American Conservative в материале Saudi Arabia Controls North America’s Largest Oil Refinery, смена владельца означает, что нефтяной гигант сможет поставлять больше саудовской нефти в Северную Америку в преддверии запланированного на следующий год первичного размещения акций (IPO). Саудовская Аравия – второй по величине источник нефти для США после Канады. По данным Управления энергетической информации, в феврале США импортировали 1,3 млн баррелей саудовской нефти в день, что на 32% больше, чем в прошлом году.

Объект на побережье Мексиканского залива ранее находился в совместном владении с Motiva Enterprises, дочерней компании Royal Dutch Shell.

Shell объявила, что две нефтяные компании завершили сделку по разделению активов, начатую в марте 2016 года. Saudi Aramco через свою 100-процентную дочернюю компанию Saudi Refining, Inc. получит полный контроль над Motiva Enterprises, нефтеперерабатывающим заводом в Порт-Артуре (штат Техас) и 24 распределительными терминалами. В рамках сделки Motiva может продавать исключительно бензин и дизельное топливо под маркой Shell в Джорджии, Северной Каролине, Южной Каролине, Вирджинии, Мэриленде и Вашингтоне, округ Колумбия, а также в восточной части Техаса и большей части Флориды.

Хотя Саудовская Аравия владеет крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Северной Америке, американские компании перерабатывают самое большое количество нефти в день. Согласно данным, собранным Управлением энергетической информации США, до приобретения Порт-Артура компания Aramco занимала 11-е место по количеству нефти, очищаемой в день в США.

Несмотря на то, что американский экспорт нефти в последние годы быстро увеличивался и достиг примерно 7,6 млн баррелей в день в 2018 году, импорт нефти остается стабильным и составляет около 10 млн баррелей в день. 43% импорта нефти в США поступает из Канады и 9% из Саудовской Аравии. Эти страны занимают первое и второе место по импорту в США.

В дополнение к своему недавнему приобретению в США саудовцы также договорились о создании нефтеперерабатывающего завода стоимостью $10 млрд в Пакистане. Они также ведут переговоры о том, чтобы потратить еще $10 млрд в Южной Африке на строительство там нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода.

Саудовская Аравия нацелилась на оценку в $2 трлн для первичного публичного размещения акций Aramco. Решение администрации Трампа добиваться энергетической независимости в сочетании с низкими ценами на нефть и расходами королевства значительно увеличивает важность IPO Aramco.

9035 просмотров