Вестник Кавказа

Турция не боится санкций ЕС из-за буровых работ у берегов Кипра

"Сабах"
Турция не боится санкций ЕС из-за буровых работ у берегов Кипра
© Фото: Энергоресурсы должны использоваться как возможность для установления мира острове, считают в Анкаре

Вчера вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что Турция никогда не прогнется под давлением санкций и угроз Совета ЕС по иностранным делам в связи с буровыми работами в Восточном Средиземноморье. Как отмечает турецкая "Сабах" в материале Turkey will not bow to EU sanctions on drilling activities, VP says, Фуат Октай выступил с заявлением на мероприятии, посвященном 45-й годовщине военной операции Турции, начатой для защиты турецкого населения на Кипре. Европейский совет опубликовал итоговую декларацию в понедельник после заседания Совета по иностранным делам ЕС, в котором приняли участие министры иностранных дел стран-членов ЕС. 

Совет постановил, что в свете ”продолжающихся и новых незаконных буровых работ в Турции” необходимо приостановить переговоры о гражданской авиации и ”не проводить Совет ассоциации и дальнейшие встречи на высоком уровне в рамках диалога между ЕС и Турцией”. Октай заметил, что Турция всегда говорила о том, что энергетические ресурсы в Восточном Средиземноморье должны использоваться как возможность для установления мира и стабильности на острове. Подчеркнув, что Анкара без колебаний предпримет необходимые шаги для защиты своих прав и интересов, а также турецких киприотов в пределах континентального шельфа в Восточном Средиземноморье, Октай сказал, что ”Турция выступает единым фронтом по этому вопросу”. ”Мы реализовали все шаги, о которых заявляли с самого начала, и будем продолжать двигаться в заданном направлении”, - сказал Октай, имея в виду буровые работы Турции в Восточном Средиземноморье.

Анкара постоянно оспаривает решение, принятое в одностороннем порядке администрацией киприотов-греков о начале буровых работ в Восточном Средиземноморье, утверждая, что Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) также имеет право на ресурсы в указанном регионе. С этой весны Анкара отправила два буровых судна, "Фатих" и совсем недавно "Явуз”, в Восточное Средиземноморье, отстаивая право Турции и ТРСК на ресурсы региона. Первое турецкое сейсмическое судно Barbaros Hayrettin Paşa, купленное в Норвегии в 2013 году, ведет разведку в Средиземном море с апреля 2017 года. Афины и киприоты-греки выступили против этого шага, угрожая арестовать экипажи кораблей и призывая лидеров ЕС присоединиться к их критике. В 1974 году, после государственного переворота с целью аннексии Кипра Грецией, Анкаре пришлось вмешаться в качестве державы-гаранта. В 1983 году была создана ТРСК.

За прошедшие десятилетия было предпринято несколько попыток разрешить кипрский спор, и все они закончились неудачей. Последний раунд переговоров, проведенный с участием стран-гарантов - Турции, Греции и Великобритании, - завершился в 2017 году в Швейцарии. ”Сторона киприотов-греков, которая выступает против наших действий, считает, что может остановить деятельность нашей страны, злоупотребляя членством в ЕС, - добавил Октай. - Кипрско-греческая сторона 13 июля отказалась от обсуждения предложения кипрско-турецкой стороны о равном использовании углеводородных ресурсов и создании совместного комитета, заняв бескомпромиссную позицию”.

11295 просмотров