Вестник Кавказа

Возвращение в политику Алмазбек Атамбаев начал с митинга

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Возвращение в политику Алмазбек Атамбаев начал с митинга
© Фото: В Киргизии отметили очередную годовщину апрельской революции

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поставил под сомнение достижения апрельской революции 2010 года. В центре Бишкека он провел митинг, в ходе которого обвинил главу государства Сооронбая Жээнбекова в реставрации семейно-кланового правления, предложил покаяться и начать исправлять допущенные ошибки. В противном случае, через два месяца он пообещал снова вывести людей на акции протеста.

В воскресенье Сооронбай Жээнбеков почтил память погибших в народной апрельской революции 2010 года. Он возложил цветы к монументу памяти погибших в апрельских событиях 2010 года в мемориальном комплексе "Ата-Бейит". Затем была прочитана поминальная молитва.

Напомним, 7 апреля 2010 года в Киргизии произошел второй государственный переворот, во время которого был свергнут семейно-клановый режим президента Курманбека Бакиева. Тогда в ходе акций протеста погибли 77 человек, 306 получили ранения. Управление республикой перешло к временному правительству, которое возглавила Роза Отумбаева. Через год в стране состоялись выборы, победу на них одержал один из лидеров апрельской революции Алмазбек Атамбаев. По истечении президентского срока состоялись выборы, и власть перешла к провластному кандидату Сооронбаю Жээнбекову.

Глава государства в своем обращении к народу подчеркнул, что день народной апрельской революции олицетворяет "несокрушимую волю народа к возрождению, стремление к новым высотам развития". "Кыргызстанцы доказали, что они никогда не смирятся со своеволием авторитарной власти, не допустят семейно-кланового правления в государстве. 7 апреля – начало новой эры, больших перемен в политике, экономике, обновлений в общественной жизни", – подчеркнул Жээнбеков.

Свой митинг памяти провел и Алмазбек Атамбаев. Он вывел около 400 своих сторонников на центральную площадь Бишкека и устроил "показательную порку" нынешнему президенту. Выяснение отношений старый и новый президенты начали сразу после выборов 2017 года. Под предлогом борьбы с коррупцией власть завела уголовные дела на приближенных Атамбаева, пытаясь получить у них компромат на экс-президента. Однако то ли компромата оказалось недостаточно, то ли гарантии неприкосновенности экс-президента уберегли Атамбаева от ареста.

Но власть на этом не остановилась, и депутаты все-таки приняли поправки и внесли изменения в законопроект о "О гарантиях деятельности президента КР", лишив его неприкосновенности. Это означает, что против Атамбаева в любой момент могут возбудить уголовное дело. Как сказал эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев: "Атамбаев не входил в планы Жээнбекова".

На митинге Атамбаев обвинил нынешнюю власть в том, что в республике под видом борьбы с коррупцией ведется преследование политических оппонентов и происходит реставрация семейно-кланового правления. 

Итак, Атамбаев вернулся в активную политику, и не исключено, что он попытается вернуться к власти. Но, как сказал "Вестнику Кавказа" киргизский политик и общественный деятель Адиль Турдукулов, это не будет пост президента или премьер-министра, Атамбаев хочет оставить о себе "положительный след" в истории страны. "В свой президентский срок он запустил механизм создания парламентской республики. Это указывает на то, что он работает на историческую перспективу, создавая уникальный прецедент не только для Киргизии, но и для всего центральноазиатского региона. Сам Атамбаев говорит, что парламентский процесс должен стать долговременными и устойчивыми, чтобы парламентаризм утвердился в стране. Чтобы ГКНБ (Государственный комитет нацбезопасности) не был в руках президента в качестве карательного органа. Кстати, таким он был и при Атамбаеве. Но сегодня Атамбаев признал свои ошибки и соглашается с критикой", – сказал Турдукулов.

На вопрос "Вестника Кавказа", каким образом Атамбаев намерен реализовать свои планы, Адиль Турдукулов ответил, что в первую очередь, он примет участие в парламентских выборах, проведение которых планируется на будущий год. При этом эксперт не исключает, что выборы могут быть и досрочными, и не исключено, что состоятся уже осенью нынешнего года. Причин несколько. Это социально-экономическая ситуация, безработица и массовая миграция. Растет коррупция, а объявленная борьба с этим злом приобрела исключительно пропагандистский характер. "Власть не проявляет никаких инициатив для улучшения жизни населения. А если что-то и делает, то эти шаги непопулярны, как принятый Административный кодекс с его несоразмерными штрафами. У людей он вызывает все больше раздражения. Чтобы снять раздражение и переключить внимание населения, обсуждается проведение досрочных выборов. Впрочем, за роспуск парламента выступает и оппозиция. Это и СДПК и другие политические силы Киргизии. Не исключено создание коалиции. Участие Атамбаева в политической жизни –благо для страны, в том плане, что оппозиция удерживает действующую власть от окончательного сползания в авторитаризм и семейственность", - подчеркнул Турдукулов.

Атамбаев обещает вывести людей на улицы, а это может вновь привести к беспорядкам и насильственной смене власти. По словам Адиля Турдукулова, "Атамбаев, политик, которых хорошо чувствует политическое поле". "Он сам заявляет о том, что реальной, революционной ситуации в Киргизии нет. Но власть, опасаясь, что он может набрать популярность, выталкивает его из реального политического поля. Негатив в СМИ и социальных сетях, проведение параллельного фейкового съезда СДПК, аресты соратников Атамбаева. Власть любые контакты с Атамбаевым воспринимает как предательство. Сам Атамбаев говорит, что не боится власти, не боится быть арестованным и готов ко всему", - сказал эксперт. Он может вывести людей в июне на улицы, но это не означает, что произойдет революция.

16840 просмотров