Вестник Кавказа

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сферах туризма, образования и инфраструктуры

Daily Times

Правительство Азербайджана предоставляет множество грантов на получение высшего образования пакистанской молодежи, заявил посол Азербайджана в Пакистане Али Ализаде. Как отмечает Daily Times в статье Azerbaijan providing multiple scholarships to Pakistani youth, более 100 пакистанских студентов учатся в разных государственных университетах Азербайджана. По данным посла, многие студенты также получают образование в частных университетах и колледжах страны. Пять пакистанских студентов получили возможность посетить Азербайджан в прошлом году благодаря участию в конкурсе сочинений на тему "Что я знаю об Азербайджане". Еще пятеро студентов посетят Азербайджан в этом году в рамках того же проекта.

Подчеркнув важность Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC), посол заявил, что этот проект не только улучшит инфраструктуру в Пакистане и расширит торговую деятельность, но и станет источником для налаживания связей в регионе. Проект откроет широкие возможности для трудоустройства обучающейся пакистанской молодежи, а также для квалифицированных и неквалифицированных работников. "Азербайджан поддерживает Китайскую инициативу "Один пояс - один путь". В 2015 году был подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами Азербайджана и Китая о совместном продвижении экономического пояса Шелкового пути", - напомнил посол.

Ализаде отметил, что Азербайджан создал несколько мостов между Европой и Азией через разные региональные транспортные коридоры и современную инфраструктуру: "Крупные международные транспортные проекты, такие как Баку-Тбилиси-Карс, Север-Юг, Восток-Запад, Ляпис-лазурь, Бакинский международный морской порт, были реализованы Азербайджаном или при участии Азербайджана", - добавил посол.

Касаясь сферы туризма он заметил, что в Азербайджане существует отличная туристическая инфраструктур: "По указу президента Азербайджана для пакистанских граждан была упрощена процедура получения визы, теперь ее можно получить через интернет. В 2017 году Азербайджан посетило около 18 тысяч туристов из Пакистана, и их число растет с каждым годом. Только в первом квартале 2018 года страну посетили 7 тысяч туристов из Пакистана".

13920 просмотров