Вестник Кавказа

Евросоюз открыт для Турции

"Хюрриет"
Евросоюз открыт для Турции

В Евросоюзе решили, что после прошедших в Турции муниципальных выборов там наступит период стабильности, что даст стране больше возможностей для вступления в ЕС. Как отмечает турецкая ежедневная газета "Хюрриет" в статье Next 4 years ‘an opportunity’ for Turkey: EU spokesperson со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Маргаритиса Схинаса, двери ЕС открыты для Турции.

В интервью Анатолийскому Агентству Схинас прокомментировал призывы приостановить переговоры Турции с ЕС, заявив, что для этого потребуется согласие всех государств-членов. Что же касается продолжения переговоров то, по словам еврочиновника, Турции необходимы реформы, верховенство закона и демократия.

Он также завил о важности сотрудничества Турции и ЕС в борьбе с терроризмом, вопросах миграции, разведки, торговли, транспорта и энергетики. "Недавно объявленная программа экономических реформ является позитивным шагом", - добавил Схинас. Говоря о призывах к обновлению Таможенного союза ЕС и Турции, Схинас заверил, что Евросоюз сделает все, что от него требуется.

Что касается либерализации визового режима, к которой Турция стремилась после подписания миграционного соглашения 2016 года, Схинас отметил, что для получения безвизового режима Турция должна выполнить свои обязательства. "Турция, открывшая свои двери для 3,6 миллионов сирийских беженцев, стала страной, принявшей наибольшее число беженцев в мире. Благодаря этому, в глазах властей Европейского союза, она добилась больших успехов", - подчеркнул Схинас. Он сказал, что Европа выполняет свою часть соглашения, выплачивая Турции 3 миллиона евро.

В марте 2016 года Евросоюз и Турция достигли соглашения о принятии более жестких мер против нелегальной миграции через Эгейское море и улучшении условий жизни сирийских беженцев в Турции, при этом ЕС предоставил пакет помощи в размере 6 млрд евро ($6,8 млрд), чтобы помочь Турции позаботиться о миллионах беженцев, находящихся в стране. Турция критикует Европейский союз за то, что он не смог обеспечить своевременную передачу обещанной помощи. Однако Схинас похвалил соглашение 2016 года, заявив: "Результаты показывают, что приток беженцев через Эгейский регион сократился на 90%... Мы будем продолжать устанавливать связи с турецким народом и Турцией".

11920 просмотров