Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 4 - 10 марта

Обзор прессы Кавказа 4 - 10 марта

Газета "Черкесск: вчера, сегодня, завтра" информирует, что в Карачаево-Черкесии будут  развивать программы "Земский доктор" и "Земский учитель", призванные увеличить приток медицинских и педагогических кадров в сельские населенные пункты. Глава КЧР Рашид Темрезов заявил, что если раньше было возрастное ограничение участников программы "Земский доктор" до 35 лет, то теперь оно снято. Программа "Земский доктор" стартовала в России в 2012 году. По условиям программы врачам, которые переедут на работу в сельскую местность, из федерального бюджета будет выплачиваться один миллион рублей. Финансовая помощь предоставляется единовременно, предназначается она для решения проблемы доктора с жильем в селе, куда специалист приехал для работы. Агентство РИА КЧР ранее сообщало, что в 2018 году на реализацию программы "Земский доктор" было направлено около 64 тыс. рублей, из них более 25 тыс. рублей - средства республиканского бюджета. По программе для работы в медицинских учреждениях сельских населенных пунктов республики было привлечено 64 врача. Каждый из них получил положенный миллион рублей.

Президент страны Владимир Путин поручил с 2020 года начать реализацию в России программы "Земский учитель". По этой программе единовременную выплату в размере миллион рублей будут получать педагоги, которые переедут работать в села и малые города.

* * *

Грузинское вино вошло в Книгу мировых рекордов Гиннеса, как старейшее вино в мире. Об этом сообщает портал "Бизнес-Грузия", ссылаясь на официальный сайт Книги рекордов, где говорится, что в результате археологических раскопок на усеченной горе и холме Шулавери в Марнеульском районе Грузии найдены химические остатки вина, датирующиеся 6000-5800 годами до нашей эры. Керамика неолитического периода пропитана винной кислотой. То, что в керамике было вино, подтверждают также обнаруженные другие органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная), которые входят и в состав европейского винограда. Остатки вина были обнаружены в кувшинах большого размера, которые, предположительно, использовались для ферментации, старения и хранения вина. До этого открытия родиной вина считался Иран, где были найдены химически идентифицированные древнейшие остатки вина. Керамика, обнаруженная на иранском археологическом памятнике Хаджи-Фируз-Тепе, датируется 5400-500 годами до н.э. Найденные в Грузии остатки на 600-1000 лет старше. 

Открытие принадлежит молекулярному археологу Музея археологии и антропологии университета Пенсильвании США, профессору Патрику Макговерну, автору исследования "Вино раннего неолита Грузии". В группу исследователей входили ученые из Грузии, Франции, Италии, Израиля, Канады, США, и Дании.  "Спутник-Грузия" уточняет, что ученые использовали разные методы для выявления возраста находок. Специально приглашенный специалист использовал радиоуглеродный метод, который предназначен для датировки возраста по измерению содержания радиоактивного изотопа углерода в остатках организмов, геологических пластах и других. Также были приглашены специалисты по семенам, изучающим макроостатки и ученые в области палинологии, изучающей пыльцевые зерна и споры. Молекулярно-микробиологическое исследование с использованием химических методов помогло установить, что в найденных сосудах действительно было вино.

* * *

В Южной Осетии открылся завод по розливу экологически чистой родниковой воды. Под маркой "Edis" ее будет производить югоосетинская компания ООО "Натурплант" в высокогорном селе Едыс Дзауского района, рядом с источником. На днях состоялось торжественное открытие нового промышленного объекта с участием президента РЮО Анатолия Бибилова и членов правительства, информируют газета "Южная Осетия" и портал "Спутник-Южная Осетия". На предприятии установлены две линии - по выпуску простой воды и газированной, каждая мощностью 3 тыс. бутылок в час. Вода разливается в стеклянные емкости вместимостью 0,5 и 1 литр. Производители используют стеклянную тару, в которой вода хранится дольше, к тому же она безвредна, в отличие от пластиковых бутылок. Руководство компании ООО "Натурплант" намерено продвигать свою продукцию не только на внутренний, но и на внешние рынки. В стадии завершения находятся переговоры о поставках с московскими фирмами. Также разрабатываются планы экспорта продукции в Швейцарию и в страны Бенилюкса. "Питьевая вода, которую мы добываем в селе Едыс, является одной из лучших в Южной Осетии по качеству. Она соответствует всем нормам. Вода не проходит никакую обработку, сохраняются все ее полезные свойства. Выполняется только механическая фильтрация, чтобы не допустить попадания песка в бутылки", — рассказала журналистам руководитель предприятия Милена Гогичева.

Открытие завода в Едыс имеет большое значение для развития этого высокогорного селения и близлежащих деревень. Постоянных жителей в ущелье осталось немного, однако с появлением промышленного объекта жизнь здесь может обрести новые краски. Руководство предприятия отмечает, что первым делом рабочие места предоставляются местным жителям.  На сегодня на предприятии работает порядка 10 человек, однако при выходе на проектную мощность количество персонала увеличится почти в три раза, для персонала создаются благоприятные условия работы. Строительство завода взяло старт весной 2018 года. Площадь сооружения составляет 1200 кв.метров. Стоимость проекта — 140 млн рублей. Правительство Южной Осетии на одном из недавних заседаний приняло решение о предоставлении дополнительной господдержки компании "Натурплант" в виде субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением производственного оборудования. Средства в размере 10 млн рублей выделяются в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Кроме того, будет оказана финпомощь на ремонт двух обветшавших мостов, ведущих в село Едыс.

Глава государства подчеркнул большую важность открытия подобных объектов для развития экономики республики и пожелал успехов компании. "Появление новых производственных предприятий способствует созданию рабочих мест в республике, увеличению налоговых поступлений в госбюджет. Правительство со своей стороны готово оказывать поддержку таким компаниям", — сказал Бибилов. Он напомнил о других инвестиционных проектах, которые реализуются в Южной Осетии. Это мясоперерабатывающий комплекс "Растдон", агропредприятие "Сады Ирыстона", строящийся завод "Ир-базальт" и другие. "Такие проекты удается претворять в жизнь за счет помощи Российской Федерации. Наша задача — эффективно использовать эту поддержку, показать коэффициент полезного действия. От того, как успешно предприятия будут функционировать, во многом зависит реализация новых инвестпроектов", — отметил Бибилов.

* * *

Число депортируемых из Германии граждан Армении в 2018 году увеличилось почти вдвое. Если в 2017 году было депортировано 184 человека, то в 2018 году - уже 346, сообщает портал panarmenian.net со ссылкой немецкую Der Spiegel. В 2018 году каждый третий запрос на предоставление убежища в Германии подпадал под условия Дублинского соглашения, согласно которому вопросом предоставления убежища конкретному лицу должна заниматься страна-член ЕС, в которой человек впервые зарегистрировался после прибытия в Европу.  В соответствии с реадмиссионным соглашением между странами заявки от стороны, готовящей депортацию иностранных граждан, поступают в миграционную службу страны-партнера, когда есть сложности в установлении личности депортируемого. Как сообщила корреспонденту газета "Голос Армении" ответственная по информации и связям с общественностью Миграционной службы Министерства территориального управления и развития Армении Нелли Давтян, в течение прошлого года получено 1030 реадмиссионных заявок относительно уточнения данных 2045 человек. Из них гражданство 344 человек армянской стороной так и не было подтверждено. Причем 189 нелегалов, которые не были идентифицированы, надеялись обосноваться в Германии, а 11 человек - в России.

Запросы, в частности, поступили в Миграционную службу Армении из восьми стран ЕС (989 заявок на 1995 человек) и России (41 заявка на 50 человек). Львиная доля поступила из Германии. Из этой страны поступил 681 запрос на уточнение данных 1385 человек. Гораздо более скромные позиции у Франции (98 заявок на 126 человек) и Австрии (73 заявки на 182 человека). Меньше всего вопросов у болгарских миграционных служб, представивших три заявки, и только по одной получено подтверждение. Наибольшее число подтвержденных запросов выдано на обращения Бельгии (93,18%), Польши (90,91%), Франции (90%), Германии (86,10%). Утвердительный ответ получили 75,56% запросов от России (относительно 34 человек).

Статистика заявок свидетельствует, что наряду с ростом числа граждан Армении, желающих обосноваться в чужой стране, сокращается число положительных решений по заявкам от мигрантов. В первую очередь отказ принимающей стороны обусловлен ужесточением миграционной политики в странах Евросоюза и в мире в целом. В отношении же выходцев из Армении сыграла также роль "бархатная революция", в связи с которой в европейских странах отклоняют наиболее часто приводимые мигрантами доводы, такие как политические преследования из-за "коррумпированности власти" и тяжелое социально-экономическое положение. Отныне мировая общественность придерживается позиции, что в Армении ситуация изменилась к лучшему, стало быть, и причин для миграции не осталось. Козырной картой для задавшихся целью зацепиться на чужбине остается разве что сомнительный аргумент: пожаловаться на недопонимание обществом лиц с иной сексуальной ориентацией. Хотя, как утверждает издание, последние в Армении вполне комфортно себя чувствуют.

* * *

Чеченская газета "Вести республики" информирует, что здесь готовятся к проведению самой высокогорной парусной регаты в России "Кубок Кезеной-Ам-2019". Она пройдет в июне на одноименном озере на высоте 1870 метров над уровнем моря. Парусные соревнования состоятся на монотипных быстроходных парусных лодках класса SB20. В соревнованиях примут участие около 20 команд. Ожидается, что треть участников будут представлять зарубежные парусные клубы. Обеспечивать ход соревнований будет международная судейская бригада. В рамках регаты на озере Кезеной-Ам и в Грозном будут организованы культурные, спортивные и образовательные мероприятия. По словам министра ЧР по туризму Муслима Байтазиева, в этом году готовится отдельная программа для гостей и жителей республики, которые смогут познакомиться с парусным спортом, уникальной природой, традициями ЧР, а также спортивно-туристским кластером "Кезеной-Ам". Иностранных и российских участников ждут четыре гоночных дня на озере Кезеной-Ам, а также разнообразная береговая программа: экскурсии, выступления национальных коллективов и знакомство с историей и культурой ЧР. Победителей соревнований ждет денежный приз, переходящий Кубок Кезеной-Ам и подарок от партнера регаты - часового бренда Hamilton —   специальная модель для яхтсменов Khaki Navy Frogman. Организаторами соревнований выступают республиканские Министерство по туризму и Федерация парусного спорта.

35160 просмотров