Вестник Кавказа

От кавказских гор до гималайских высей

Чуть больше года дагестанское постпредство в Москве провело в посольстве Непала фотовыставку «Симфония гор — от гималайских высей до кавказских». На нее пришел писатель, историк Сергей Муртузалиев, который загорелся идеей расширения связей между двумя горными регионами – Непалом и Дагестаном.

«Год назад я был приглашен в посольство Непала на празднование непальского Нового года. И там одновременно как раз была организована фотовыставка Ивана Козорезова, - рассказывает Муртузалиев «Вестнику Кавказа». - Слушайте, вы в горах и мы в горах! Может быть, есть смысл проследить какие-то общие моменты, которые наверняка есть. Но в то же время есть и различия. Это, может быть, на первый взгляд эклектическая попытка – где Гималаи, а где Дагестан. Но попытка проследить какие-то общие схождения и в то же время различия между горцами – это в общем-то само по себе интересно».

Результатом этих размышлений стала презентация книги презентация книги Муртузалиева "От Кавказских гор до гималайских высей", выставка фотохудожника Ивана Козорезова, а также круглый стол «Культурная общность и различия Дагестана и Непала» в постпредстве Дагестана.

«Настолько похожи наши страны, настолько, что и Непал, и Дагестан обладают таким богатством, как горы. Горцы, наверное, во всех странах обладают похожим темпераментом, похожим характером, что делает нас достаточно близкими народами», - заявил, выступая на круглом столе, дагестанский постпред при президенте РФ Александр Ермошкин.

«Мы гордимся, что народы Дагестана нас приветствуют здесь, в представительстве. Непал известен как страна Гималаев и с трех сторон окружен территорией Индии, а на севере – Китай, - напомнил посол Непала в Москве Рави Мохан Сапкота Копила. - Это маленькая страна, но там люди говорят на 100 языках, имеется более 100 этносов, разнообразие языков и племен».

«Похожесть нашей республики, да и в целом страны – Российской Федерации – и Непала заключается в «горе» языков и этносов, - поддержал непальского посла глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сарафалиев. - У нас, и там, и здесь, 193 этноса на 287 языков в РФ. И важнейшей проблемой государства становится консолидация народов, этносов для решения глобальных задач, которые стоят перед государством. И если в плане горного туризма Непал может поделиться с нами своим опытом, то в плане построения мультинационального общества мы можем поделиться своим опытом».
16070 просмотров