Вестник Кавказа

Российские правозащитники предлагают помощь коллегам с Украины

Российские правозащитники предлагают помощь коллегам с Украины

На Украине 21 апреля прошел второй тур президентских выборов, и после обработки 99,84% протоколов кандидат от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский значительно опередил своего оппонента, действующего главу государства Петра Порошенко (73,22% против 24,46%). За процессом внимательно наблюдали в России, в том числе правозащитники.

Как заявил председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов, "несмотря на попытки лишить народ Украины права свободного и справедливого выбора, избиратели свою волю осуществили и выбор сделали". "Они показали, что усилия действующих политиков Украины достигли дна и потребовали резкого поворота курса развития в другом направлении. Дальше, как сказали избиратели, так продолжаться не может. Мы прекрасно понимаем, что Украине нужна будет помощь, в том числе помощь правозащитников", - думает Борисов.

Характеризуя действия нынешних властей Украины на востоке страны, он завил: "Четыре года топтания на месте. Основная заслуга - уменьшилась конфликтная ситуация вдоль линии ограничения. Трехсторонняя контактная группа в рамках реализации минского комплекса мер также четыре года бездействует при посредничестве ОБСЕ. Это те моменты, на которые нужно обращать внимание. Нужна грамотная и кропотливая работа совместными усилиями без резких телодвижений".

"Мы, российские общественники, готовы оказать помощь и содействие коллегам с Украины, властям Украины, по тем вопросам, которые стоят на повестке дня двусторонних отношений. Это и обмен пленными по формуле "всех на всех" (именно этот пункт записан в рамках Минских соглашений), это и помощь в организации проведения демократических выборов в Донецкой и Луганской Республиках (это один из первых пунктов, записанных в комплексе мер Минских соглашений). Процесс сегодня ни на йоту не продвинулся, благодаря в том числе "посредничеству" ОБСЕ, потому что, к сожалению, организация не заинтересована в том, чтобы там власть выбиралась волей народа", - убежден Борисов.

Он посоветовал команде Зеленского "отправить Петра Порошенко, в рамках взятых им обязательств перед его президентством, возглавить представительство Украины в трехконтактной группе по минским переговорам, чтобы он смог выполнить свои обязательства - прекратить огонь и навести нормальный порядок с точки зрения взаимоотношений отторгнутых сегодня областей ДНР и ЛНР от Украины".

10150 просмотров