Вестник Кавказа

Точки роста российско-китайских отношений

Global Times
Точки роста российско-китайских отношений

5 июня начался государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца он встретился с президентом России Владимиром Путиным. 6-8 июня Си Цзиньпин примет участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Global Times в материале Xi’s visit to Russia will further promote bilateral relations напоминает, что во время своего визита в Пекин в конце апреля президент России Владимир Путин принял участие во втором Форуме международного сотрудничества "Один пояс – один путь" и получил почетную докторскую степень в Университете Синьхуа. Частые взаимные визиты глав двух государств помогли поднять китайско-российские отношения до небывалого уровня. Государства поддерживают друг друга по глобальным вопросам, а продвижение сотрудничества оказалось взаимовыгодным.

В 2019 году исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Для обоих государств начался крайне важный  период для консолидации предыдущих достижений и дальнейшего укрепления двусторонних связей. Дипломатия высокого уровня, частые взаимные визиты и встречи глав государств уникальны для двусторонних отношений между двумя крупными державами. Это не только демонстрирует огромное значение, которое обе стороны придают двусторонним отношениям, но и играет стратегическую ведущую роль в сотрудничестве двух стран в различных областях.

Анализируя  развитие российско-китайских отношений в этом столетии, мы видим, что встречи глав двух государств сыграли решающую роль в значительном улучшении двусторонних связей и реализации всех ключевых проектов. Таким образом, участие Си Цзиньпина в Санкт-Петербургском экономическом форуме придаст новый импульс развитию российско-китайских отношений.

 

Международные эксперты предполагали, что в условиях китайско-американской торговой войны Китай и Россия отдаляться друг от друга. Фактически, во время своего визита в Сочи на встрече с Путиным в прошлом месяце госсекретарь США Майк Помпео действительно намеревался вбить клин между Китаем и Россией. Однако китайско-российские отношения продемонстрировали беспрецедентную стабильность, несмотря на неясную текущую международную конфигурацию и сложное взаимодействие между ключевыми мировыми акторами.

Отношения между Китаем и Россией направлены не на создание альянса против третьих сторон, а на содействие долгосрочной социально-экономической модернизации и уважения различных путей развития друг друга.

Столкнувшись с растущей односторонностью и протекционизмом, а также вызовами международной системе и мировому порядку, стратегическое значение китайско-российского сотрудничества становится еще более важным.

Обе стороны должны и дальше укреплять стратегическое сотрудничество в международных делах, защищать многосторонность и открытую глобальную экономику, играть более активную роль в содействии безопасности, стабильности и справедливости во всем мире.

В 2018 году объем двусторонней торговли между Китаем и Россией достиг $100 млрд. Это свидетельствует не только о том, что улучшение двусторонних отношений существенно способствовало экономическому сотрудничеству, но и что прагматичное сотрудничество Китая и России вышло на новый уровень.

В начале этого года Китай и Россия столкнулись с некоторыми проблемами в двусторонних отношениях. Однако это не оказало негативного влияния на связи между странами. Обе стороны смогли закрепить предыдущие достижения и выработать новые подходы к сотрудничеству на следующем этапе. Существуют различные причины, объясняющие, почему две страны так быстро преодолели разногласия. Это схожие политические взгляды лидеров, прочный фундамент, основанный на достижениях всестороннего и прагматичного сотрудничества на протяжении многих лет, идеологический, духовный, материальный и институциональный потенциал, а также постоянное внешнее давление, оказываемое со стороны США как на Китай, так и на Россию.

В этой связи основная задача сейчас состоит в том, чтобы изучить новые аспекты стратегического партнерства Китая и России и решить основные стратегические задачи. В дополнение к взаимной стратегической поддержке, которая содействует развитию китайско-российских связей в текущем столетии, совпадение политических ценностей, факторов безопасности и взаимного развития станет движущей силой для дальнейшего улучшения отношений.

Среди основных вопросов, интересующих оба государства,  обеспечение устойчивого экономического развития, повышение уровня жизни и содействие урбанизации.

С точки зрения развития, есть еще много потенциальных областей, где Китай и Россия могут работать вместе над укреплением сотрудничества.

Хотя двусторонние связи на протяжении всей истории находились на самом высоком уровне, в будущем китайско-российские отношения станут еще крепче.

12515 просмотров