Вестник Кавказа

Трамп угрожает Германии санкциями из-за "Северного потока-2"

Трамп угрожает Германии санкциями из-за "Северного потока-2"

Президент Дональд Трамп усилил давление на Германию с тем, чтобы она отказалась от российского газопровода "Северный поток-2" и увеличила расходы на оборону. Как отмечает Business Times в статье Trump is threatening sanctions on Germany over its Russian gas pipeline, opening a new front in the trade war that the Kremlin calls ‘blackmail, американский лидер угрожает наложить санкции на европейского союзника и переместить американские войска, в случае если его требования не будут выполнены.

"Мы рассматриваем такой вариант, - заявил Трамп журналистам в Белом доме в среду, имея в виду возможные санкции в отношении Германии, если трубопровод "Северный поток-2" будет введен в эксплуатацию. "Германия окажется заложником России, если когда-нибудь случиться что-то непредвиденное", - добавил американский лидер.

Рост напряженности в отношениях между США и Германией может привести к открытию нового фронта в торговой войне. Американские законодатели опасаются, что трубопровод усилит контроль России над европейскими энергоносителями, укрепит ее влияние на континенте и позволит прекратить поставки газа, транспортируемого в настоящее время через Украину. Члены Конгресса разработали законопроект, который предусматривает санкции в отношении судов, задействованных в строительстве трубопровода, и компаний его страхующих. Кроме того, владельцам судов будет отказано в американских визах и запрещено совершать сделки в США, сообщает Bloomberg.

Администрация Трампа также рассматривает вопрос о переводе до 2000 американских военнослужащих из Германии в Польшу, поскольку в 2018 году Берлин потратил всего лишь 1,2% своего ВВП на оборону, что ниже установленных для каждого члена НАТО 2%. "Мы защищаем Германию от России, а Россия получает миллиарды и миллиарды долларов из Германии", - сказал Трамп.

Как передает Bloomberg, Кремль обвинил Трампа в "шантаже и недобросовестной конкуренции".

"По мнению Германии, российские энергоносители дешевы, и никто не должен указывать стране, что делать в "либеральном мировом порядке", - сказал Майкл Эвер, старший рыночный аналитик из RaboResearch. "По мнению США, нельзя полагаться на российский газ и требовать защиты США, не выплачивая 2% от ВВП на свою собственную оборону. Вашингтон хочет, чтобы 2% от ВВП расходовались на американское вооружение и закупки их газа (хотя и по более высоким ценам)", - отметил он.

Трамп угрожает ввести тарифы против Мексики, чтобы оказать давление на страну с целью сокращения незаконных пересечений на южной границе. "Поэтому вполне логично, что Трамп использует торговлю как средство достижения своих целей", - считает Нил Уилсон, главный рыночный аналитик из markets.com.

9090 просмотров