Вестник Кавказа

Турция становится все более значимым узлом для транспортировки природного газа и нефти

"Сабах"

Управление энергетической безопасности США (EIA) в обновленном анализе охарактеризовало Турцию как все более значимый транзитный узел для поставок нефти и природного газа. В докладе говорится, что в отличие от других европейских стран Организации экономического сотрудничества и развития , Турции удалось избежать значительного экономического застоя, который наблюдается на большей части континента в последние годы. Турецкие Босфор и Дарданеллы были названы одними из самых загруженных проливов, через которые транспортируются более 2 миллионов баррелей нефти в день.

Согласно отчету, экономика Турции расширилась в последнее десятилетие, что привело к большему потреблению нефти и других энергоресурсов. Кроме того, ведется строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому 16 миллиардов кубометров азербайджанского газа через Грузию будут поставляться в Турцию. Менее трети поступающего газа будет использоваться для внутреннего потребления Турции, остальной объем предназначен для транзита в Грецию, Албанию, Италию и далее в Европу. Проект TANAP в выполняется с опережением графика и, как ожидается, начнет функционировать к 2018 году.

Будучи одной из крупнейших экономик мира с весьма ограниченными энергетическими ресурсами, Турция в последние годы участвует в  инвестиционных проектах, посредством которых она намерена диверсифицировать свои источники энергии. Производство солнечной энергии в 2016 году выросло до 819,6 МВт, увеличившись на 230% по сравнению с  248,8 МВт в конце 2015 года. Турция планирует построить крупнейшую в мире солнечную электростанцию мощностью в 1000 МВт в центральной провинции Конья к 2018 году. За последние десять лет страна инвестировала более $10 миллиардов  в ветроэнергетику, увеличив установленную производственную мощность ветровой энергии с 146 МВт в 2007 году до 5500 МВт в 2017 году.

Строительство первой АЭС в Турции «Аккую» ведется в южной провинции Мерсин. Как ожидается, АЭС начнет функционировать к 2023. Планируется создание еще двух атомных электростанций после завершения строительства «Аккую». 

14195 просмотров