Вестник Кавказа

Заслуги Вагифа Байрамова признаны в двух странах

В Московском государственном гуманитарно-экономическом университете прошла церемония вручения "Почетного диплома Президента Азербайджанской Республики" ректору МГГЭУ Вагифу Байрамову за заслуги в укреплении связей между Азербайджаном и Россией в области образования.

«Мы гордимся тем, что есть азербайджанец, который возглавляет университет [в Москве]. Есть очень много профессий, много должностей, общественных нагрузок, но мне кажется, что быть ректором - это очень ответственно. Потому что через твои руки проходят судьбы людей, будущее людей, молодых людей, а здесь еще и людей с ограниченными возможностями, которые учатся, получают дипломы и находят путевку в большую жизнь», - заявил, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. Также дипломат подчеркнул, что созданная по инициативе Байрамова Ассоциация ректоров вузов России и Азербайджана стала значимым инструментом гуманитарного взаимодействия.

«На протяжении последних 9 лет у нас в вузе получают образование ребята  и с ограниченными возможностями, и не имеющие инвалидность представителями стран СНГ. Здесь лидеры Азербайджан и Белоруссия, чем мы смело можем гордиться. И я думаю, что и впредь отношения между Россией и Азербайджаном будут укрепляться. Мы и дальше будем развивать наше сотрудничество в этой области, потому что мы едины, мы вне политики, и мы думаем, что у нас есть общие корни. Этот социальный проект вне политики. Дальнейшее его развитие только послужит во благо Азербайджану и России в целом. Это такая область, без которой невозможно сотрудничать и трудиться, потому что образование - это культура, образование - это воспитание, это то, без чего человечество жить не может», - заявил Вагиф Байрамов.

13370 просмотров