Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: "Азербайджан выступает за верховенство закона и международного права"

"Россия 1"

Телеканал "Россия 1" опубликовал сегодня интервью с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, взятое в ходе его рабочего визита на Всемирный экономический форум в Давосе. Корреспондент Наиля Аскер-заде поговорила с азербайджанским лидером о перспективах нефтяного рынка.

- Ильхам Гейдарович, спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Какую ситуацию в этом году стоит ожидать на рынке нефти и какими могут быть цены?

- Я думаю, что все будет зависеть от того, как будут выполняться договоренности между странами, которые объединены в формате ОПЕК+. Азербайджан, со своей стороны, предпринял необходимые меры и взял обязательства по сокращению добычи нефти. Эти обязательства мы выполняем. Если все страны будут ответственно подходить к этому вопросу, цена останется в сегодняшнем диапазоне – $60-70 за баррель. Хотя прогнозировать на весь год очень трудно, думаю, что, по оценкам большинства аналитиков, этот диапазон вполне реален; также он наиболее приемлем и для компаний, и для стран-экспортеров, и для потребителей.

- В конце прошлого года стало известно, что американские нефтегазовые компании приняли решение после 25 лет покинуть Азербайджан. С чем может быть связано это решение и кто их может заменить?

- Такая практика была и раньше. Азербайджан, как вы отметили, уже в течение 25 лет успешно работает с международными компаниями по разведке и разработке крупных месторождений нефти и газа в азербайджанском секторе Каспийского моря. За эти годы некоторые компании продавали свои доли, некоторые компании покупали доли – это естественный процесс. Должен сказать, что нефтегазовые проекты Азербайджана очень прибыльные, в нашу экономику только за последние 15 лет было вложено около $250 млрд, половина этих инвестиций – иностранные, большая часть из них – в нефтегазовый сектор. Были построены экспортные нефтепроводы и газопроводы, позволяющие транспортировать нашу нефть по многим направлениям. Поэтому сегодня, конечно, прибыльность нефтегазовых проектов возрастает. Каждая компания имеет свою инвестиционную политику, стратегию, какие-то из них предпочитают выходить из проектов, продав свою долю. За 25 лет основные наши энергетические партнеры уже давным-давно возместили все свои затраты и вышли на большую прибыль, поэтому, думаю, и решение американских компаний о продаже доли вполне естественное. Кто ее купит – будет зависеть от того, кому они предложат. Конечно же, Азербайджан как страна-хозяин ресурсов имеет право утвердить или не утвердить эту сделку. Как правило, все предыдущие сделки нами утверждались.

- Складывается ощущение, что сейчас основное правило в мире – это отсутствие правил. В отношениях между странами, в международной торговле. А чем это опасно?

- Когда не выполняются решения международных организаций или же выполняются выборочно, когда резолюции Совета Безопасности ООН исполняются также на выборочной основе – в некоторых случаях в течение дней, а в некоторых случаях в течение более чем 20 лет они остаются на бумаге – все это ведет к девальвации международного мироустройства. Отсутствие правил или их нарушение чревато последствиями: нарушается доверие, сокращается уровень взаимодействия между странами, что приводит к определенным конфликтам и сложностям, к напряжению в отношениях между многими странами. Тот механизм, который выработан, хорош он или плох, он существует – это касается и международных отношений, и экономических вопросов, и вопросов инвестиций – и Азербайджан всегда выступал и выступает за верховенство закона и соблюдение норм международного права, в том числе неукоснительного выполнения всех решений и резолюций ведущих международных организаций.

Конечно, печально наблюдать сегодняшнюю картину и в международных вопросах, и в вопросах, связанных с экономической проблематикой. Подрывается предсказуемость, сложнее становится вести бизнес. Возвращаясь к нашей стране, должен сказать, что и в международных вопросах, и в вопросах выполнения своих обязательств по всем контрактам и инвестиционным проектам мы всегда полностью привержены духу и букве тех документов, под которыми подписались.

21960 просмотров