Вестник Кавказа

Абхазской мимозы на праздник будет меньше обычного

Абхазской мимозы на праздник будет меньше обычного
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Только 30 тонн мимозы удалось доставить в Россию из Абхазии к 5 марта, сообщили РИА Новости в абхазской таможне. Причина в том, что в 2011 году из-за аномально теплой погоды мимоза в Абхазии отцвела почти на месяц раньше срока, так что в международный женский день в букетах многих россиян не будет хватать сильного аромата абхазской мимозы.

Ветки этого вида акации - один из немногих экспортных товаров Абхазии. Так, в 2006 году к празднику 8 марта из Абхазии в Россию было привезено более 60 тонн мимозы, в 2005 году - 107 тонн. Подпортила настроение предпринимателей, вывозящих в Россию цветы, и информация ряда российских СМИ о том, что абхазская мимоза заражена западным (калифорнийским) цветочным трипсом.

В НИИ сельского хозяйства республики полагают, что появление данных о заражении абхазских цветов - результат конкуренции.

"Однозначно, что речь идет о конкуренции. Из Абхазии на протяжении многих десятков лет ежегодно к празднику 8 марта вывозилась мимоза, и никаких претензий к этому растению не было", - возмутился в интервью РИА Новости директор НИИ Лесик Айба.

Этот вид вируса распространен везде, где растет акация подбеленная (в народе мимоза), в том числе на юге России и в Грузии (Батуми), но претензии есть только к партиям из Абхазии, заявили в Институте ботаники абхазской Академии наук.

Безусловно, мимоза сегодня по популярности сильно уступает роскошным цветам из Голландии, но все равно в памяти миллионов людей именно мимоза остается символом праздника 8 марта и ассоциируется с началом весны.

Акация подбеленная была завезена была в Абхазию из Австралии в ХIХ веке. Она растет даже на глинистой почве, а корневая система акации помогает укрепить землю и уберечь от оползневых процессов.
35545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ