Вестник Кавказа

Бюджет министерства диаспоры Армении достигнет $2 млн

Бюджет министерства диаспоры Армении в 2012 г. составит около 712,2 млн драмов, или около $1,88 млн, сообщает news.am.

Как сообщила сегодня в ходе слушаний по проекту госбюджета 2012 г. в парламенте министр диаспоры Армении Грануш Акопян, на осуществление культурных мероприятий планируется выделить 274,8 млн. драмов. На проведение программы «Возвращайся домой» («Ари тун») будет выделено 75 млн. драмов. В рамках программы, как и в прошлом году, Армению посетит около 800 юношей и девушек из диаспоры.

На осуществление программ сотрудничества Армении и диаспоры будет выделено около  32,5 млн. драмов. В частности, на интеграцию армян иракской общины, прибывших в Армению в 2006 - 2007 гг., планируется выделить 3 млн. драмов. «Объем сумм обусловлен тем, что работу с иракскими армянами ведут и другие ведомства - например, Министерство территориального управления. Наше министерство ответственно за культурную и образовательную интеграцию этой группы людей», - заявила Г. Акопян. В ответ на замечание нескольких депутатов о том, что из-за недостатка государственного внимания прибывшие из Ирака армяне начинают покидать Армению, министр отметила, что в настоящее время в Армении проживает 700 - 800 армян из Ирака.

На подготовку телерадиопередач, посвященных диаспоре, будет выделено 34,6 млн. драмов, на разработку образовательных Интернет-сайтов - 30,3 млн.

Вне бюджета министерства диаспоры, в рамках программ Министерства образования и науки, на переподготовку учителей армянских школ Диаспоры будет выделено 36,1 млн. драмов.
19960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ