Вестник Кавказа

Аграрии Юга России неправомерно использовали почти полмиллиарда - СП

Аграрии Юга России неправомерно использовали почти полмиллиарда - СП

Сельхозпредприятия Южного федерального округа (ЮФО) из-за нарушений при использовании средств поддержки в 2017-2019 годах недополучили 447 млн рублей, в основном по линии Минсельхоза РФ, - сообщила по итогам проверки Счетная палата.

"Проверка выявила финансовые нарушения при использовании средств поддержки на общую сумму 447 млн рублей, 380,5 млн из которых  – это нарушения Минсельхоза России", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Так, министерство не направило Республике Крым и Ростовской области требования по возврату средств в связи с недостижением ими показателей результативности использования субсидий. В результате федеральный бюджет недополучил расчетно 35,3 млн рублей. Также в текущем 2019 году Минсельхоз нарушил условия предоставления субсидий Ростовской области на 345,2 млн рублей.

Остальные нарушения на сумму 66,4 млн рублей приходятся на Минсельхозпрод Ростовской области: региональное министерство неправомерно завысило размер возмещения затрат на выполнение мелиоративных мероприятий для 25 сельхозпроизводителей. При максимально установленном размере компенсаций в 50% от фактически понесенных затрат было компенсировано 60,5%. Общая сумма неправомерно возмещенных затрат составила 44,55 млн рублей.

Есть факты необоснованного предоставления субсидий на поддержку производства и реализации шерсти, также донской Минсельхозпрод нарушал правила предоставления грантов малому бизнесу, предоставлял повторные платы и заниженные субсидии без учета утвержденных ставок.

Замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев, который присутствовал на коллегии аудиторов, заверил, что будут приняты все меры по устранению выявленных нарушений.

9145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ