Вестник Кавказа

Аль-Фалих: сохранение ОПЕК+ защитит рынок от дефицита и переизбытка нефти

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что рост суточной добычи в пределах 1 млн баррелей в рамках соглашения ОПЕК+ позволит избежать дефицита на рынке нефти. "1 млн баррелей в сутки - это хороший таргет", - отметил он, подчеркнув при этом, рост добычи должен быть распределен "между всеми участниками альянса".

Аль-Фалих также указал, что сохранение формата ОПЕК+ позволит защитить рынок от дефицита и переизбытка нефти. "Продление этого формата, диалога, который мы имеем, определяет наши действия на краткосрочную и долгосрочную перспективу", - цитирует его ТАСС. Необходимо "предотвратить дефицит, снижение добычи нефти, который мы видели в 2008 году", подчеркнул министр энергетики Саудовской Аравии. "Но в то же время мы хотим предотвратить серьезные спады, которые шокируют индустрию, провоцируют банкротства", - указал он.

"Такие тяжелые циклы, через которые проходит индустрия, могут регулироваться и в большой степени предотвращаться, если у нас есть группа ответственных производителей, которые работают вместе", - уверен аль-Фалих. "Мы должны держаться вместе и продолжать работу на тех же основаниях, что и сейчас", - считает глава Минэнерго Саудовской Аравии.

9920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ