Вестник Кавказа

Азербайджан и Германия расширяют энергетическое сотрудничество

Проекты Трансадриатического (TAP) и Трансанатолийского (TANAP) газопроводов дадут возможность западным странам, в том числе и Германии, чувствовать себя более независимыми в энергетическом плане. Об этом заявил сегодня председатель правления Германо-азербайджанского форума (DAF) Ганс-Эберхард Шлайер в ходе встречи в министерстве энергетики Азербайджана.

Замглавы этого ведомства Гюльмамед Джавадов отметил важную роль Азербайджана в качестве гаранта энергобезопасности Европы, указав, что проекты TANAP и TAP предоставят широкие возможности для удовлетворения потребностей Европы в газе.

В то же время в Азербайджане ведутся работы по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии и повышению энергоэффективности, в связи с чем Минэнерго определены основные направления стратегического развития энергетического сектора, добавил Джавадов.

По его словам, в будущем Азербайджан подготовит ряд госпрограмм, направленных на повышение уровня энергоэффективности. Было бы полезно перенять опыт Германии в этой области, сказал замминистра.

В ходе встречи заместитель министра по вопросам экономики, энергетики, промышленности, среднего бизнеса и ремесла федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Гюнтер Хорзецки предложил создать рабочую группу между Германией и Азербайджаном по сотрудничеству в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии, сообщает Тренд.

11575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ