Вестник Кавказа

Бахтадзе прокомментировал ситуацию вокруг "Рустави 2"

Бахтадзе прокомментировал ситуацию вокруг "Рустави 2"

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, комментируя события вокруг рейтингового телеканала "Рустави 2", заверил, что в интересах властей иметь свободные СМИ.

"В грузинской политике стало традицией связывать друг с другом абсолютно не связываемые обстоятельства", - посетовал он, добавив, что "в данном случае" речь идет о том же самом.

Одной из главных задач правительства премьер назвал обеспечение свободы СМИ. "Жизненно важно иметь в Грузии медиаплюрализм очень высокого уровня", - цитирует его Спутник - Грузия.

Бахтадзе считает, что сейчас "так есть". "И обязательно будет обеспечено в будущем", - пообещал он.

Напомним, "Рустави 2" перешел к новому владельцу - Кибару Халваши - после того, как он в грузинских судах доказал, что в 2006 году у него отобрали телеканал. В июле нынешнего года ЕСПЧ постановил, что в судопроизводстве в Грузии не было никаких нарушений, разрешив переоформлять телеканал. Сейчас 60% "Рустави 2" принадлежит Халваши, а 40% - его компании "Панорама".

Ведущие журналисты телеканала изначально выразили недоверие новому владельцу, обвинив его в исполнении заказа властей изменить редакционную политику. Накануне уволился почти весь журналистский коллектив главного информационного выпуска "Курьер". Днем ранее уволенными оказались несколько ведущих журналистов, в том числе глава информационной службы канала Нодар Меладзе.

11990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ