Вестник Кавказа

Баку призвал мир содействовать освобождению Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

Баку призвал мир содействовать освобождению Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

Сегодня исполняется пять лет с момента взятия в заложники мирных граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. В связи с этим МИД АР распространило заявление.

"Аскеров и Шахбазов были взяты в заложники, а Гасан Гасанов - убит армянскими вооруженными силами, при попытке посетить могилы своих родителей в оккупированном Арменией Кельбаджарском районе Азербайджана. На основании надуманных утверждений, так называемый "суд" сепаратистского марионеточного режима, образованного на оккупированных территориях Азербайджана, осудил Аскерова на пожизненное заключение, а Гулиева - на 22 года лишения свободы", - напомнили в министерстве.

"Каждый день нахождения этих двух гражданских азербайджанцев в заложниках Армении сопровождается пытками. Внешний вид Аскерова и Гулиева, до и после взятия в заложники - наглядное доказательство какому нечеловеческому обращению, физическим и моральным мучениям они подвергаются", - подчеркнули в МИД Азербайджана.

"В результате продолжающейся военной агрессии Армении по отношению к Азербайджану оккупированы Нагорный Карабах и еще семь прилегающих районов страны. В результате этнических чисток на оккупированных территориях более миллиона азербайджанцев, в том числе семьи Аскерова и Гулиева, вынужденно покинули свои дома, бросив свое имущество", - отметили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.

"По императивным нормам и принципам международного права, захват территорий с применением силы или угрозой ее применения ни в коем случае не может считаться законным. Этот принцип в очередной раз подтверждается резолюциями Совета Безопасности ООН 822, 853, 874, 884 от 1993 года в связи с армяно-азербайджанским конфликтом. Резолюции СБ ООН обязывают немедленный, полный и безоговорочный вывод оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана, также в них зафиксированы гуманитарно-правовые основы урегулирования конфликта, требующие возвращения вынужденных переселенцев в свои родные места", - указали в МИД АР.

С момента начала агрессии Армении против Азербайджана, в противоречие нормам и принципам международного права и уставу ООН, без вести пропали 3888 граждан Азербайджана, 718 из которых - гражданские лица, включая 266 женщин, 71 ребенка и 326 стариков, заявили в министерстве.

"Армения продолжает нарушать взятые на международном уровне обязательства вопреки Женевским конвенциям 1949 года и пунктам их дополнительных протоколов, запрещающих взятие в заложники гражданских лиц и требующих гуманного отношения к гражданским лицам во время военных конфликтов. Она игнорирует призывы азербайджанской стороны к соблюдению норм гуманитарного права и двустороннему освобождению в самом скором времени гражданских лиц, с обеих сторон, по принципу "всех на всех"", - обратили внимание в ведомстве.

"Содержание в заложниках Аскерова и Гулиева армянской стороной в тяжелых условиях в течение пяти лет и другие действия такого рода наносят серьезный ущерб переговорам по урегулированию конфликта и служат увеличению напряженности. Если армянская сторона действительно хочет добиться, как она неоднократно заявляла, "создания надлежащих условий для исключительно мирного урегулирования конфликта", то должна сделать шаги в направлении освобождения незаконно взятых в заложники гражданских лиц Азербайджана", - пояснили в МИД АР.

"Напомним, что Европейским судом по правам человека, наряду с определением ответственности Армении как стороны-оккупанта по делу "Чирагов и другие против Армении", было еще раз подтверждено право азербайджанских вынужденных переселенцев на возвращение в свои дома и места постоянного проживания, а также закреплено применение соответствующих стандартов и принципов международного гуманитарного права и прав человека в юридических и технических аспектах, в деле возвращения их движимого и недвижимого имущества", - уточнили в министерстве.

Как говорится в 195-м параграфе решения суда, сейчас единственным препятствием возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев является расположение ВС Армении на оккупированных территориях и нарушение режима прекращения огня, отметили в ведомстве.

"Руководствуясь высшими принципами гуманизма, призываем международное сообщество и в особенности страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, соответствующие международные и неправительственные организации оказать серьезное влияние и давление на Армению, для скорейшего освобождения и воссоединения с семьями наших соотечественников", - обратились в МИД.

"Азербайджан постоянно держит в центре внимания вопрос освобождения Аскерова и Гулиева и в дальнейшем будет продолжено осуществление необходимых мер в этом направлении", - подчеркивается в заявлении.

15005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ