Вестник Кавказа

Болгария решила поучаствовать в "Турецком потоке"?

Болгария решила поучаствовать в "Турецком потоке"?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Власти Болгарии направили российской стороне предложение создать на своей территории газовый хаб. Об этом рассказал глава Минэнерго России Александр Новак.

"Она (министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова) сделала свое предложение по строительству хаба в Болгарии, они хотят "Турецкий поток", "Южный поток" вернуть, но с хабом в Болгарии", — приводит ответ российского министра на вопрос о теме его беседы с болгарской коллегой РИА Новости.

Новак уточнил, что такое предложение поступает от болгарской стороны не впервые.

"Еще полгода назад (тему поднимали — ред.), сейчас она еще раз презентовала", — отметил министр энергетики России.

Полгода назад представители Болгарии заявляли, что будут добиваться продолжения реализации проекта "Южного потока" и, в частности, строительства газового хаба на территории страны.

Глава правительства Болгарии Бойко Борисов в январе текущего года отмечал, что создание такого хаба позволит Евросоюзу получать газ по более выгодной цене, чем российский газ через "Турецкий поток". Бойко пояснял, что через территорию Болгарии газ смогут транспортировать любые поставщики, благодаря чему обеспечены будут все страны региона — Сербия, Македония, Греция, Хорватия, Словения, Австрия и Венгрия.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", еще в начале марта вице-премьер Болгарии Ивайло Калфин сообщал о том, что правительство Болгарии не видит альтернативы поставкам российского газа в Европу и готово изучить условия поставки газа по "Турецкому потоку".

"Сейчас Европа старается ограничить поставки российского газа. Но в данный момент ему нет альтернативы. Это позиция правительства Болгарии, и есть смысл, чтобы мы поработали вместе и обеспечили наиболее взаимовыгодную поставку российского газа в Европу", - сказал тогда Калфин.

11925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ