Вестник Кавказа

Дагестанский помощник прокурора пойдет под суд за взятку

В Дагестане суд рассмотрит дело бывшего старшего помощника прокурора Тарумовского района, обвиняемого в вымогательстве взятки, сообщил официальный представитель СКР по РД Расул Темирбеков.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 (вымогательство взятки в значительном размере) УК РФ. Следователи завершили расследование уголовного дела и с утвержденным обвинительным заключением направили дело в суд для рассмотрения по существу", – рассказал Темирбеков, передает РИА "Дагестан".

Следственными органами установлено, что в начале июля 2014 года старший помощник прокурора в соответствии с планом работы прокуратуры Тарумовского района провел проверку деятельности ООО "Баракат" на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей, соблюдения санитарных и эпидемиологических требований, а также трудового законодательства.

В ходе проверки были выявлены нарушения, в соответствии с которыми руководитель ООО "Баракат" подлежала к привлечению к административной ответственности, но обвиняемый потребовал от руководителя общества передать ему денежные средства в виде взятки в размере 100 тыс рублей за непривлечение к административной ответственности. Потерпевшая, усомнившись в действиях сотрудника прокуратуры, обратилась с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы.

"14 июля 2014 года в селе Тарумовка Тарумовского района в салоне своего автомобиля после получения взятки обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан, под контролем которых происходила передача денег", – сообщил представитель Следственного комитета.

Судьбу бывшего госработника решит суд: следствием собрана достаточная доказательственная база.

10345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ