Вестник Кавказа

Эдуард Полетаев: после отставки Нурсултана Назарбаева в Казахстане наступает новая эпоха

Эдуард Полетаев: после отставки Нурсултана Назарбаева в Казахстане наступает новая эпоха

В Казахстане наступает новая эпоха, - заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Общественного фонда "Мир Евразии" Эдуард Полетаев, комментируя уход в отставку президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Прежде всего он подчеркнул, что уход Назарбаева с поста президента – очень важное событие для Казахстана. "Выступление получилось достаточно неожиданным, о нем объявили всего за несколько часов, и сейчас далеко не все население в курсе, что президент ушел в отставку. Это очень серьезное событие, поскольку теперь в Казахстане наступает новая эпоха. При этом важно, что Нурсултан Назарбаев остается на других ключевых должностях – он по-прежнему председатель правящей партии "Нур Отан" и глава Совета безопасности. Президент подчеркнул, что продолжит служить народу Казахстана и останется с нами", - обратил внимание политолог.

Таким образом, хотя и началась новая эпоха, в которой президентом будет не Назарбаев, это не означает, что в Казахстане на 100% все изменилось. "Началась эпоха, скажем так, технического характера, во многом. Президент остается главным стратегом в стране, под его контролем будут осуществляться основные государственные процессы. Теперь включаются самые разные технические варианты – завтра совместное заседание палат парламента, присяга нового главы государства Касыма-Жомарта Токаева, дальше речь уже будет идти о возможных президентских выборах, определении даты и списка кандидатов. В итоге, процесс обновления запущен, но он под контролем", - отметил Эдуард Полетаев.

"В целом, в дальнейшем развитие событий будет укладываться в конституционные основы, недаром президент несколько раз ссылался на основной закон государства. Самое главное сейчас – не допустить какой-либо возможной нестабильности, чтобы не активизировались различного рода провокаторы. Понятно, что любые выборы и любая смена власти – это самый большой стресс для политической системы, но в Казахстане власть всегда заранее готовилась к подобным стрессам. Очень многое будет зависеть от самих казахстанцев, от их поведения и мнений – какой они далее видят свою страну", - добавил руководитель Общественного фонда "Мир Евразии".

Эксперт напомнил, что при Назарбаеве выросло целое поколение граждан. "У нас молодежью считаются люди с 15 до 29 лет – а в этом году исполняет 30 лет, как Назарбаев возглавляет государство. Молодежи у нас большое количество, очень многие из них – избиратели. Они, как и другие граждане, привыкли, что стратегию развития страны определяет глава государства, поэтому за Назарбаева всегда активно голосовали и он постоянно получал на выборах большой процент голосов. Какого-то альтернативного кандидата по политической мощи до сих пор видно не было, поэтому сейчас, я думаю, даже некая растерянность будет у граждан, что же делать дальше", - ожидает Эдуард Полетаев.

"Сама отставка прошла так, как Назарбаев принимал все ключевые решения – все они были непредсказуемого характера, никто и никогда не мог обыграть его на политическом поле, таков его стиль. Напомню, что разговоры о возможном транзите в стране затихли, все стали ждать, что это произойдет в следующем году или еще позже, но президент пошел на отставку именно сейчас, когда этого никто не ожидал. Поэтому, на мой взгляд, политической элите сейчас будет не просто, потребуется быть осторожными и аккуратными, чтобы сохранить свои активы. Наступил довольно сложный период, я бы сказал, период осмысления перспектив, и он еще продлится некоторое время", - заключил политолог.

12865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ