Вестник Кавказа

Европа не будет скучать по Меркель

Arab News
Европа не будет скучать по Меркель

На этой неделе члены Социал-демократической партии Германии на съезде большинством голосов проголосовали против выхода из правящей коалиции. Таким образом, канцлер ФРГ Ангела Меркель останется у власти до 2021 года, что радует далеко не всех. Так, президент и управляющий партнер John C. Hulsman Enterprises, глобальной консалтинговой компании, занимающейся политическим рискам, доктор Джон Хюльсман опубликовал в Arab News статью Why Europe will not miss the overrated Merkel era обрушился с критикой на Ангелу Меркель.

По мнению эксперта, бездействие канцлера, влияющее на внутреннюю ситуацию в ФРГ, заключается в предательстве героических усилий президента Франции Эммануэля Макрона в проведении общеевропейской политической реформы. Макрон остается единственным серьезным европейским лидером, который осознает нынешний экзистенциальный кризис на континенте и, по крайней мере, пытается что-то предпринять. Видя, что европейский проект безнадежно отстал, президент Франции приступил к восстановлению важнейших франко-германских отношений для проведения европейской реформы. Ему удалось осуществить первые значительные реформы рынка труда в истории Пятой республики, бросив вызов протестующим. Одержав победу, Макрон обратился к Меркель, надеясь что теперь Германия поверит в то, что Парижу можно доверять с точки зрения экономики, и согласится на реальные дискуссии о возрождении умирающего европейского проекта. На практике это означает единый долг в будущем (хотя долги, накопленные до сих пор, несомненно, останутся национальными), создание подлинного общеевропейского министерства финансов и надежды на то, что внутреннее ядро (в Париже и Берлине) действительно будет двигаться вперед за счет усиления интеграции. Но игра Макрона, которая стоила ему огромного политического капитала, ни к чему не привела. .

Теперь  наконец-то эра Меркель подходит к концу. Нынешняя бездействующая коалиция христианских демократов Меркель (ХДС) и германских социал-демократов (СДПГ) уже неактуальна. У СДПГ, недавно потерпевшей поражение на региональных и европейских выборах, оставался последний шанс начать действовать. Партия избрала пятую руководящую команду за прошедшие 8 лет, назначив двух совершенно неизвестных лидеров - Саскию Эскен и Норберта Вальтера-Борьянса, ни один из которых никогда не занимал руководящих постов в партии. Оба лидера проводили кампанию с предложением положить конец коалиции, если ХДС Меркель не предпримет необходимых мер по расходам, что маловероятно. В случае провала этой политики, ХДС должен будет либо выступить в качестве правительства меньшинства, либо должны быть назначены новые выборы. Между тем, на прошлой неделе новое руководство СДПГ отказалось от своих угроз, а большая коалиция по-прежнему пребывает в политической коме.

В любом случае, в эпохе Меркель наступили сумерки. Ее конец должен приветствовать любой, кто хочет, чтобы Европа достигла успеха. Однако, если избранный преемник, Аннегрет Крамп-Карренбауэр, станет канцлером, то не стоит ожидать перемен. Только если руководство ХДС перейдет к стороннику жесткой линии Фридриху Мерц, у Макрона появится партнер, необходимый для того, чтобы остановить упадок Европы. Мозговая деятельность Германии давно остановилась, и если Европа хочет возродиться, ей необходимо проснуться, утверждает Джон Хюльсман.

16670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ