Вестник Кавказа

Франция выступила за новую встречу "нормандской четверки" в Париже

Франция выступила за новую встречу "нормандской четверки" в Париже

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что страна заинтересована в том, что встреча по ситуации на Украине в "нормандском формате" (Франция, Германия, Россия и Украина) состоялась в Париже в ближайшее время.

"Мы хотели бы, чтобы в ближайшие дни в Париже была организована новая встреча на высшем уровне в рамках нормандского формата", - сказал он на совместной пресс-конференции с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

По словам Жана-Ив Ле Дриана, не может идти речи о долгосрочном взаимодействии с Россией, если не изменится к лучшему ситуация на Украине. Мы констатировали за последние месяцы значительный прогресс, значительные подвижки. Освобождение в субботу удерживаемых лиц, в том числе 24 моряков, является конкретным результатом, который поощряет Франция. Необходимо воспользоваться данным климатом для полного выполнения минских соглашений", - цитирует главу МИД Франции ТАСС.

Напомним, 7 сентября Россия и Украина освободили по 35 осужденных и задержанных граждан. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что конкретных дат проведения саммита в "нормандском формате" пока нет, однако есть понимание в необходимости его скорой организации, нужна подготовка.

6490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ