Вестник Кавказа

Геннадий Горбунов: Астраханская область очень тесно сотрудничает с прикаспийскими странами (ЭКСКЛЮЗИВ)

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывал председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Астраханской области Геннадий Горбунов. Он рассказал о наиболее актуальных задачах развития российского сельского хозяйства и импортозамещения в этой отрасли, о также о связях Астраханской области с прикаспийским государствами.

"Я думаю, мы не можем кривить душой и говорить о том, что взаимодействия с прикаспийскими государствами нет. Наша Астраханская область очень тесно работает и с Ираном, и с Азербайджаном, и с другими странами, каких-либо проблем в наших отношениях нет. В Астрахани, к примеру, существует Аллея имени Гейдара Алиева, есть старинные персидские, иранские дворы. Астраханская область – это юг России, в ней сегодня проживает больше 100 народов и национальностей, и слава Богу, что все дружно, без эксцессов. По этой части Астрахань всегда была гостеприимной, дружелюбной, так что во взаимодействии с прикаспийскими странами проблем нет и не может быть", - подчеркнул Горбунов.

Он сообщил, что сейчас область ведет работу по заполнению мощностей каспийского порта Оля. "Порт сейчас испытывает сложности в связи с санкциями против Ирана. В связи с этим ведутся переговоры, и, если проблема будет решена, он заработает в полную силу. Уже имеются грузы, сам порт востребован, так что мы все с надеждой ждем того момента, когда заработают все терминалы, ведь и для района, где построен порт Оля, и для области это означает поступления в казну. Еще раз отмечу, что мы очень тесно работаем с прикаспийскими государствами, у нас есть их представительства, консульства в Астраханской области, так что тесное взаимодействие ведется и на этом уровне", - отметил сенатор.

По его словам, одна из проблем, которая сегодня объединяет каспийские государства – сокращение численности осетровых. "Азербайджанцы уже давно в связи с этим бьют тревогу. Если память мне не изменяет, 8 лет назад я был инициатором закона о запрете промышленного лова осетровых, и только с помощью Владимира Путина удалось его принять – было дано прямое поручение. Тем не менее, это не решило проблему прибавления и восполнения стада осетровых, так как браконьерство по-прежнему присутствует. Теперь рыба ловится браконьерами не в Волге, не в реках и ее каналах, а непосредственно в море: выставляется многокилометровая сеть, и ночью в тумане на байдах с помощью современных приборов преступники выходят на буи, где стоит сеть. Бороться с ними сложно, но борьба продолжается, пограничники и береговая охрана работают в этом направлении", - рассказал Геннадий Горбунов, добавив, что разработана также специальная программа по выращиванию молоди осетровых.

Говоря об успехах самой Астраханской области в деле импортозамещения, сенатор отметил, что сегодня она не только готова обеспечивать себя по большинству продуктов, но и способна предложить многое на российские рынки. "Мы производим 1000-1200 т овощебахчевой продукции, сами обеспечиваем себя картофелем и отдаем его на рынки РФ, то же самое по луку, перцу, томату. Недавно министр сельского хозяйства Николай Федоров был на Сахалине, увидел лук, когда спросил, откуда он, ему ответили – астраханский. Приятно слышать, ведь раньше астраханскими были только арбузы и томаты. Однако здесь нужны правильный контроль и защита нашего рынка. Я обращаюсь к странам Таможенного союза с тем, чтобы из них не велся реэкспорт других стран, на продукцию которых мы наложили эмбарго, дабы не было, как говорят, "тропки" – мы должны быть чисты и прозрачны в своих отношениях. Рынок российский очень емкий, и мы готовы предоставить его друзьям, но только качественной продукции, которую они произвели сами", - обратил внимание председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Также он заявил, что импортозамещение само по себе подразумевает не только собственное производство, но и переориентацию на других поставщиков. "Есть возможность с учетом Крыма, где больше солнечных дней, перенаправить и распределить работу, чтобы там были основные площади российских садов и тепличные хозяйства, дабы мы производили свою продукцию по проблемным позициям – зимним овощам и фруктам. Замечу, что импортозамещение означает и поиск новых стран-экспортеров. Здесь упомяну Турцию, которая готова заполнить эти ниши, разумеется, при соблюдении наших требований о качестве. Наше население готово и подороже покупать продукты, лишь бы они были качественными – этот показатель является основным и в требованиях государственных органов, которым небезразлично, чем и как мы кормим свой народ", - сообщил Геннадий Горбунов.

11810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ