Вестник Кавказа

Главы МИД стран ЕС обсудят ядерную деятельность Ирана

Главы МИД стран ЕС обсудят ядерную деятельность Ирана

В следующий понедельник, 15 июля, на плановом заседании Совета Европейского союза на уровне министров иностранных дел в Брюсселе будет рассмотрена ядерная деятельность Ирана, включая обогащение им урана выше уровня 3,67%. Об этом сообщила официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

По ее словам, ЕС "находится в постоянном контакте со странами - участницами Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе относительно дальнейших шагов в рамках этой сделки, включая проведение заседания Совместной комиссии СВПД на уровне министров, но дата такой встречи пока не назначена".

При этом Косьянчич подчеркнула, что следует различать заседание Совместной комиссии СВПД на уровне глав МИД и планового заседания Совета ЕС на уровне глав МИД. "Там будут рассматриваться вопросы Ирана и СВПД, но это будет только на уровне ЕС", - цитирует ее ТАСС.

Напомним, накануне Иран объявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана в части, касающейся экономических интересов страны. В Тегеране заявили, что начинают процесс обогащения урана на уровне выше 3,67% - уровень, который предусмотрен ядерной сделкой.

Также ряд СМИ сообщил, что в ближайшее время Тегеран начнет обогащение урана выше установленного СВПД допустимого уровня и намерен достичь 5%, что необходимо для сооружения энергоблоков атомной электростанции "Бушер"

9715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ