Вестник Кавказа

Госнефтекомпания Азербайджана может увеличить свое участие в TAP

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) может увеличить свое участие в консорциуме TAP AG, который построит и будет управлять Трансадриатическим трубопроводом (TAP) для поставок азербайджанского газа в ЕС.

"Вопрос увеличения доли в TAP мы рассмотрим, но имеющееся 20% участие уже позволяет нам участвовать в управлении проектом", - заявил сегодня в Баку президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, передает abc.az.

В свою очередь начальник Управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев заявил, что увеличение доли в TAP будет зависеть от ситуации и возможностей SOCAR на тот момент. "Комплексный подход будет в зависимости от инвестиционных возможностей компании", – сказал он.

Вопрос стал актуальным в связи с тем, что компании Total и E.ON планируют выйти из проекта строительства TAP, и, по словам Алиева, некоторые специалисты оценивают уход двух европейских компаний как провал.

"Это совсем не так. Уход или возвращение в тот или иной проект является их прямым правом. Самое главное это то, что инвестиционная программа уже утверждена", – сказал Вагиф Алиев, отметив, что разработка и начало реализации проектов занимают определенный период времени, и выход из консорциума тех или иных компаний является естественным.

"Все компании, входящие в состав консорциума, в том числе и SOCAR, имеют право продавать свою долю во всех проектах", – отметил Алиев.

Напомним, на данный момент акционерами трубопроводного консорциума TAP AG являются BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Total (10%), E.ON (9%) и Axpo (5%). Строительство газопровода пока не началось.

8405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ