Вестник Кавказа

Греция осудила геологоразведочные работы Турции у берегов Кипра

Греция осудила геологоразведочные работы Турции у берегов Кипра

Министерство иностранных дел Греции сегодня выступило с заявлением, в котором осудило решение Анкары провести незаконное бурение в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра и потребовало остановить незаконную деятельность.

"Мы осуждаем решение Турции о проведении незаконного бурения в исключительной экономической зоне Республики Кипр и призываем Турцию немедленно прекратить свою незаконную деятельность, уважать неотъемлемые права суверенной Республики Кипр и воздерживаться от дальнейших действий, которые подрывают стабильность в регионе, а также возобновить переговоры о справедливом и жизнеспособном решении кипрской проблемы", - говорится в заявлении МИД, поступившем в РИА Новости.

"Греция напоминает о содержании выводов Европейского совета от марта 2018 года и последующих позиций ЕС и поддерживает постоянную связь и координацию с Кипром и его партнерами и союзниками в отношении следующих действий",- говорится в заявлении.

Напомним, на шельфе и в ИЭЗ Кипра найдены месторождения газа, и Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе. С раннего утра сегодня в ИЭЗ Кипра находится турецкое буровое судно "Фатих".

12455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ