Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан внес большой вклад в общую победу в Великой Отечественной войне

Ильхам Алиев: Азербайджан внес большой вклад в общую победу в Великой Отечественной войне

Азербайджан внес большой вклад в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил, принимая участников заседания Совета министров обороны СНГ.

"Азербайджан внес большой вклад в нашу общую победу. Достаточно сказать, что подавляющее количество топлива для общей победы добывалось в Баку. Это 70% нефти, 80% бензина, 90% смазочных масел. Без этого потенциала победить фашистскую Германию было бы очень трудно. И неслучайно, что фашистская Германия нацелила свои взоры на Баку, были планы захвата Баку. В случае этого советская армия была бы отрезана от столь необходимого топлива. И как мы хорошо знаем из истории, одной из причин того, что фашистам не удалось развивать свое наступление, было именно то, что у них существовал дефицит топлива. Нефтяники Баку проявляли истинный героизм, они работали днем и ночью и именно в те годы был рекордный уровень добычи нефти, в два раза превышающий средний уровень добычи", - отметил глава государства.

"Также весом вклад азербайджанского народа в общую победу на полях Великой Отечественной войны, более 600 тыс наших представителей участвовали в войне, из них половина пала за нашу общую победу. 170 Героев Советского Союза - представители Азербайджана. Это гордость нашего народа и пример для подрастающих поколений. И неслучайно, что мы в Азербайджане очень чувствительно относимся к попыткам фальсификации истории, героизации фашизма, попыток переписывания истории. Это представляет большую угрозу не только с точки зрения искажения истории, это представляет угрозу для будущих поколений, которые могут поверить в эти мифы и по существу быть отрезанными от исторической правды. Поэтому мы совместными усилиями должны вести очень активную работу по доведению правды о причинах войны, о том, кто был агрессором и о героизме советского народа, который спас не только свою страну, но и полмира от этой чумы ХХ века", - подчеркнул Ильхам Алиев.

11115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ