Вестник Кавказа

Ильхам Шабан: падение цен на нефть не помешает проектам Азербайджана

Предложение на нефтяном рынке сегодня существенно опережает спрос, и потому нет ничего удивительного в том, что цены на нефть, поднявшиеся с момента вторжения "Исламского государства Ирака и Леванта" в северные провинции Ирака до $115 за баррель, опустились ниже $100, - отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава бакинского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, комментируя возможные последствия тенденции на снижение нефтяных цен для Азербайджана.

По словам Шабана, у нынешнего курса на удешевление нефти есть две причины. "Первая – это то, что стабилизировался вывоз нефти на мировые рынки из Ливии. Если раньше различные группировки создавали проблемы, захватывали месторождения, как пираты, то сегодня этот вопрос решен и официальный экспорт ливийской нефти возобновлен. Вторая причина – изменение акцентов в иракском конфликте. Когда ИГИЛ начало наступление на Багдад, западные компании эвакуировали своих сотрудников и закрыли офисы, никто не знал, что будет с иракскими месторождениями на юге страны. Когда же США нанесли первые удары по боевикам и иракская армия оттеснила их на север, ИГИЛ начал воевать уже с курдами-езидами, и опасность прекращения нефтедобычи в Ираке сошла на нет", - рассказал эксперт.

Шабан обратил внимание на тот факт, что снижение цен Азербайджан способен компенсировать увеличением добычи нефти. "С первого взгляда может показаться, что каждый доллар в цене за баррель нефти влияет на доходы страны, ведь доля сырой нефти в нашем экспорте – 86%. Если посмотреть на сегодняшние цены, то марка Brent уже в районе $101 доллара, а это означает, что цена нефти марки Urals в районе чуть ниже $100 долларов. Но, с одной стороны, у Азербайджана есть преимущество в том, что экспортная Azeri Light продается дороже эталонной Brent, с другой, республика наращивает нефтедобычу. Так, в последних ежемесячных отчетах Госкомстата указывается, что по итогам семи месяцев добыча нефти выросла на 2,7% по сравнению с тем же периодом 2013 года", - поведал глава Центра нефтяных исследований.

Также Ильхам Шабан подчеркнул, что Азербайджан готов и к обвальному падении цен на нефть. "Во-первых, у республики есть резерв в виде Государственного нефтяного фонда, свыше $37 млрд, а также накопления в Центробанке. Во-вторых, Азербайджан реализует масштабные проекты, связанные с разработкой газового месторождения "Шахдениз", строительством трубопроводов TANAP и TAP, расширением Южно-кавказского газопровода. Помимо этого в 2015 году открывается газоперерабатывающий завод, в настоящее время продолжается строительство плавающей буровой установки для SOCAR стоимостью $1 млрд. Страна сегодня делает грандиозную работу, инвестируя в нее миллиарды долларов, и снижение цен на нефть не помешает Азербайджану пройти этот путь до конца", - уверен эксперт.

Экономист добавил, что в республике достаточно экономических проектов в целом, чтобы обеспечивать свою независимость от рыночных колебаний. "В рамках первых Европейских Олимпийских игр очень много инфраструктурных проектов. Помимо этого, стоит упомянуть водно-канализационный проект, который по капитальным расходам в два раза дороже, чем нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, его бюджет до 2018 года рассчитан на $10 млрд. За это время по всей стране будут полностью обновлены водно-канализационные системы. Все это возможно осуществить даже в условиях жестокой экономии, если в таковой возникнет необходимость, и пойдет во благо азербайджанской экономике", - заключил Ильхам Шабан.

11455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ