Вестник Кавказа

Иран отменяет штампы о пересечении границы для иностранцев

Иран отменяет штампы о пересечении границы для иностранцев

Согласно распоряжению президента Ирана Хасана Рухани, сотрудники пограничной службы всех аэропортов ИРИ перестанут ставить в паспорта штампы о въезде и выезде из страны. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Новый закон существенно облегчит жизнь только туристам, но также бизнесменам и инвесторам.

На сегодняшний день есть два способа получения визы для въезда в Иран. Заявление на ее получение подается через интернет, и турист сразу выбирает, где он получит готовую визу - в консульстве Исламской Республики или в аэропорту назначения в Иране.

Если заявитель хочет получить визу в аэропорту, то ему направляется электронное письмо с подтверждением и 17-значным кодом отслеживания. Прилетев в аэропорт на территории Ирана, вместо получения визы и проставления штампа в паспорт он только проходит онлайн-процедуру регистрации въезда.

Если заявитель желает получить визу в консульстве, то ему также приходит электронное письмо с подтверждением и код отслеживания, после чего он может прийти в консульство ИРИ, где получит отдельный лист с распечатанной визой, с которым он может отправиться в Иран.

Электронное заявление на получение иранской визы можно подать по адресу https://e_visa.mfa.ir/en/

12805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ