Вестник Кавказа

Иран рассматривает перспективы расширения сотрудничества с Китаем

Иран и Китай обладают достаточным потенциалом для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества, заявил министр экономики и финансов Ирана Али Тайебниа во время встречи с новым послом Китая в Тегеране.

Министр напомнил, что объем товарооборота между двумя странами постоянно растет. Так, этот показатель вырос с $500 млн в первые годы после победы исламской революции в Иране до $27 млрд в последние годы, передает Iran.ru.

По словам Али Тайебниа, Китай в качестве второй экономики мира нуждается в энергоносителях, полезных ископаемых и сельскохозяйственной продукции. При этом через Иран, который весьма заинтересован в расширении сотрудничества с Китаем, проходят маршруты, обеспечивающие выход на Ирак, Турцию и страны Центральной Азии.

Китайский дипломат, в свою очередь, указал на давнюю историю сотрудничества между двумя странами, отметив, что Иран располагает большим экономическим потенциалом, и подтвердил заинтересованность Пекина в расширении сотрудничества с Ираном, в частности в инвестировании иранских проектов.

7995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ