Вестник Кавказа

Исчезнувшего на Украине капитана "Норда" обнаружили в Крыму

Исчезнувшего на Украине капитана "Норда" обнаружили в Крыму

Капитан рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко, который удерживался на Украине с марта прошлого года, вернулся в Крым.

Сначала об этом сообщила его мать Евгения Горбенко. Она уточнила, что сын вернулся еще 9 февраля и чувствует себя нормально, сейчас он дома в Керчи.
"Говорит, что его никто не обижал. Вопросов просил не задавать", - рассказала Евгения Горбенко. "Главное, что жив и здоров", - подчеркнула она. "Теперь наши страдания и переживания позади", - приводит слова матери капитана "Норда" РИА Новости.

Позднее возвращение Владимира Горбенко подтвердила Анна Шевелева, представитель судовладельца - керченского рыбколхоза имени 1 Мая.

Экипаж "Норда" также с радостью воспринял новость про своего капитана и готов снова выйти в море, рассказал матрос сейнера Павел Чмыхалов.

Позднее сам Горбенко сообщил изданию "Комсомольская правда-Крым", что вернулся в Крым по российскому паспорту. Он не уточнил, когда именно оказался на полуострове. Капитан "Норда" отметил, что украинские власти предлагали ему признать вину, не доводя дело до суда, получить украинский паспорт и вернуться домой по этому документу. Он добавил, что судно осталось в Бердянске и надежды на его возвращение мало. По словам Горбенко, он планирует продолжить заниматься рыбным промыслом. Капитан сейнера подчеркнул, что он и его экипаж не оказывали сопротивления после захвата судна украинскими пограничниками, так как были уверены, что законов не нарушали.

Дело с задержанием российского сейнера "Норд" - позорное пятно нынешней украинской власти, заявил председатель комитета по межнациональным отношениям госсовета Крыма Юрий Гемпель.

В свою очередь, пресс-секретарь погранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что капитан рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко не пересекал украинско-российскую границу. Пограничники выясняют, как он попал в Крым, добавил он.

13610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ