Вестник Кавказа

Избитая в Ингушетии девочка будет жить в столице республики

Избитая в Ингушетии девочка будет жить в столице республики

Член Совета Федерации РФ от Ингушетии Белан Хамчиев решил проблему с жильем малоимущей семьи семилетней девочки, с 5 июля находящейся в московском НИИ неотложной детской хирургии и травматологии после нанесенных побоев.

"Аренду жилья для семьи девочки сенатор Хамчиев взял на себя. Теперь она со своей родной матерью Лидой и братьями будет жить в квартире в столице республике Магасе", - сообщила адвокат матери ребенка Елена Мисалова, передает "Интерфакс-Юг".

Сенатор также взял на себя лечение Айши, дальнейшее протезирование руки.

Двое братьев девочки будут ходить в школу, семью будут всячески поддерживать органы опеки. Сейчас надо дать спокойно жить этой семье, им нужно время, чтобы вернуться к нормальной жизни. Предстоит реабилитация Айши - ей необходимо установить протез на правой руке, а с этим связано много медицинских процедур. Также необходимо защитить ее с социальной стороны, оформить инвалидность, выплаты со стороны государства и другое, -рассказала Мисалова.

Вопрос дальнейшей адаптации и создания условий проживания для девочки и ее семьи, которая на протяжении долгого времени скитается по съемным квартирам, обсуждался в ингушском парламенте. На встрече присутствовали мать пострадавшей девочки Лида Ажигова, сенатор Хамчиев, а также работники органов опеки Магаса.

Биологическая мать девочки сама является инвалидом детства, финансовое положение очень сложное, она воспитывает двух несовершеннолетних сыновей.

10225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ