Вестник Кавказа

Хосе Энрике Медейрос Пирес: Бразилия рада включению исторического центра Шеки во всемирное наследие ЮНЕСКО

Хосе Энрике Медейрос Пирес: Бразилия рада включению исторического центра Шеки во всемирное наследие ЮНЕСКО

Азербайджан и Бразилия весьма тесно сотрудничают в культурной сфере, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" спецсекретарь министерства гражданства Бразилии по культуре Хосе Энрике Медейрос Пирес на полях 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку.

Прежде всего он поздравил Азербайджан с включением дворца шекинских ханов и исторического центра Шеки в список всемирного наследия ЮНЕСКО. "Мы рады тому, что Шеки включен в список всемирного наследия, и понимаем, что для Азербайджана это так же важно, как включение в этот список бразильских исторических и природных объектов. Для нас очень важно сохранить культурные богатства, и новый статус Шеки поможет Азербайджану донести до людей значимость этого города", - отметил он.

Спецсекретарь министерства гражданства Бразилии по культуре сообщил о планах привлекать азербайджанских туристов на бразильские курорты и рассказал о скором приезде в страну азербайджанской волейбольной команды. "Через две недели у нас в юго-восточной Бразилии состоится турнир, являющийся квалификационным на Олимпийские игры в Токио. Среди участников будет азербайджанская команда", - поведал дипломат.

"Мы хотим также развивать отношения в культурном плане, хотим привести в Азербайджан бразильское кино и, наоборот, в Бразилии показывать азербайджанские фильмы", - обратил внимание на культурные планы сотрудничества двух стран Хосе Энрике Медейрос Пирес.

Спецсекретарь министерства гражданства Бразилии по культуре добавил, что с ним провел переговоры министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев. "Мы обсудили множество вопросов в сфере культурного обмена, в том числе тему обмена опытом в кулинарии, взаимообучение наших поваров национальным кулинарным традициям Бразилии и Азербайджана", - сказал он.

18755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ