Вестник Кавказа

Кадыров прокомментировал ЧП с танкерами в Оманском заливе

Кадыров прокомментировал ЧП с танкерами в Оманском заливе

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент с нефтяными танкерами в Оманском заливе.

Он подчеркнул, что через залив, а также Ормузский пролив проходит "караванный" морской путь, по которому вывозится добываемая в регионе нефть.

"Регион имеет высокий уровень милитаризации, здесь же находятся военные базы США, а в заливе армада кораблей ВМФ США. Если поджечь фитиль в этом квадрате, вспыхнет военный пожар, потушить который не удастся десятилетиями, миллионы людей погибнут или станут беженцами", - написал глава республики в своем Telegram-канале.

Он также напомнил, что от региона до южных границ России всего 2 тыс км, то есть "час полетного времени при скоростях современной авиатехники и несколько минут для ракетных комплексов".

"Нас очень беспокоит происходящее на Ближнем Востоке, где находятся исламские святыни — Благословенная Мекка и Лучезарная Медина, расположены дружественные России страны. Мы очень надеемся, что перед лицом общей угрозы страны арабского мира сплотятся, забудут о мелочных распри и дадут врагам, кто бы они ни были, понять, что едины и не допустят раскола!", - поведал руководитель региона.

Ранее поступали сообщения, что два нефтяных танкера подверглись нападению в Оманском заливе. По данным иранского телеканала Press TV, утром в четверг в заливе произошло два взрыва. СМИ также сообщают, что с нескольких судов поступали сигналы бедствия.

В свою очередь, западные СМИ со ссылкой на источники сообщают, что по одному из танкеров в Оманском заливе была выпущена торпеда, второй танкер пострадал от взрыва магнитной мины. Сообщается, что торпеда попала в танкер под названием Front Altair, который загорелся. Подтверждения этой информации из других источников не поступало.

27945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ