Вестник Кавказа

Кавказ бережет свои леса

Кавказ бережет свои леса

Жители Кубани и Северного Кавказа с большой ответственностью подходят к охране своих лесов в пожароопасные сезоны, благодаря чему регион традиционно имеет крайне низкую статистику пожаров в сравнении с другими российскими регионами.

Как уточнил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана" Николай Кривошеев, в Краснодарском крае с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 18 лесных пожаров на общей площади 15,4 га. "Если же сравнивать с прошлым годом, то в 2018 году к этой же дате было зарегистрировано 40 лесных пожаров на площади 90,5 га – то есть мы видим положительную динамику защищенности кубанских лесов. Точно такая же ситуация и на Северном Кавказе – в этом году мы видим существенное улучшение ситуации", - рассказал он.

Статистика тем красноречивей, что, как отметил врио руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, в ЮФО и СКФО погода на данный момент угрожающая. "Необходимо предпринимать максимальное количество мер и действий для того, чтобы лесные пожары не нанесли ущерб населенным пунктам и всему, что есть на территории Кубани и Кавказа. Пожары случались и в Крыму в последнее время, и в Дагестане были, и в других субъектах, в том числе, в Краснодарском крае. При этом готовность к борьбе с пожарами в регионе есть", - подчеркнул врио Рослесхоза.

Тем не менее, Михаил Клинов призвал жителей Кубани и Северного Кавказа не терять бдительность. "Точно спрогнозировать ситуацию невозможно, она может сложиться очень сложно, как это было этим летом в Красноярском крае с запредельной температурой и очень малым количеством осадков – в таких условиях предотвращать пожары и бороться с ними очень сложно. Сейчас на это еще и накладываются сельскохозяйственные палы, в южных субъектах РФ они уже идут, что создает еще одну зону риска, плюс к этому, дополнительную угрозу создают грибники, охотники и рыболовы, которые выдвигаются в леса", - напомнил он.

"Поэтому, пользуясь случаем, хочу сказать, что надо привлечь внимание населения еще раз к тому, чтобы вести себя в лесу очень осторожно, гасить костры, спички и окурки", - заключил врио главы Рослесхоза.

10640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ